Лента новостей
Статья30 мая 2018, 09:30

«Меню» для индейки

«Тамбовская индейка» растёт – как за счёт инвестиций (в начале года в процесс производства мяса птицы включились площадки откорма №8 и №9 на территории Козьмодемьяновского сельсовета, планируется строительство новых производственных площадок), так и за счёт правильного меню для пернатых подопечных хозяйства. Местная кормовая база и продукция собственного комбикормового завода полностью удовлетворяют потребности и соответствуют пищевым «пристрастиям» индеек-«француженок».

Выращивание индейки – дело тонкое и хлопотное. Это знают даже владельцы частных подворий, которые не решаются заниматься её разведением. Здоровье у индейки слабее, чем у другой домашней птицы, в питании она более капризна.

«Одним из важнейших элементов содержания индейки является правильное обеспечение кормами, – говорит главный технолог-ветврач ООО «Тамбовская индейка» А. Кокорев. – Индейка выделяется требовательностью к кормлению, в особенности в молодом возрасте. Корма должны быть качественными, разнообразными и содержать все нужные питательные вещества: жиры, белки, углеводы, витамины, микро- и макроэлементы. Состав комбикорма, которым питается наша птица, разработан специально для породы «Кросс Грейд Мейкер» и зависит от возраста и пола особей».

Комбикормовый завод мощностью 180 тысяч тонн и элеватор мощностью 90 тысяч тон, расположенные рядом с Первомайским в микрорайоне бывшей «Сельхозхимии», были введены в эксплуатацию в 2016 году – вслед за запуском первой очереди производственных объектов. Сегодня этот комплекс – неотъемлемая часть крупномасштабного проекта.

«Наш комбикормовый завод обеспечивает полную потребность в кормах индейки, находящейся на всех производственных площадках «Тамбовской индейки», – сказал руководитель управления кормопроизводства А. Сысоев. – В настоящее время производим порядка 144 тысяч тонн в год всех необходимых для выращивания птицы марок комбикормов».

На комбикормовом заводе есть возможности отгрузки зерна, поставленного как автомобильным транспортом, так и железнодорожным. Здесь, как и положено предприятию, производящему корма, – высокий уровень биобезопасности. Санобработку проходит вся въезжающая на территорию объекта техника. Входной контроль на чистоту и влажность проходит и зерно, поступающее на элеватор.

«Мы ориентируемся на местных производителей зерна и на тамбовское предприятие, входящее в состав группы «Черкизово» – ООО «Черкизово растениеводство», – поясняет А. Сысоев. – Ещё до поступления значительных партий зерна проводится отбор тестового образа, его лабораторное исследование. При необходимости оно досушивается и очищается. И только после этого по транспортёрам, которые мы называем нориями, зерно поступает на элеватор. По потребности производится отбор подготовленного зерна для производства комбикормов. К слову, ёмкости нашего элеватора – самые большие по объёму из тех, что применяются на элеваторах России. Они рассчитаны на вместимость 13-ти тысяч тонн зерна».

Все процессы при изготовлении кормовых смесей происходят в автоматическом режиме. Оборудование на комбикормовом заводе, как, впрочем, и на всех остальных объектах – самое современное, поставленное из Европы. Строгое следование рецептуре корма, разработанной диетологами специально для тамбовской индейки, достигается применением в технологическом процессе автоматических дозирующих устройств – дозаторов макро- и микрокомпонентов, машин, которые выполняют ввод компонентов жидкого типа, грануляторов (весь комбикорм, произведённый на заводе, представлен в гранулах различных фракций).

Однако ценность человеческого фактора на заводе не отрицают – машина машиной, но своевременно среагировать и принять меры для устранения неполадки может только человек. На заводе работают 28 человек – в основном, инженеры, лаборанты, операторы и водители. Готовый комбикорм отгружается и вывозится на производственные площадки на кормовозах или поступает в корпуса готовой продукции силосного типа.

«Практически на 50 процентов комбикорм состоит из зерна (в основном, это пшеница), добавляем витамины и премиксы, – говорит А. Сысоев. – В кормах «Тамбовской индейки» – всё самое лучшее, то, что любит птица и приносит ей пользу».

Автор:Анастасия МОИСЕЕВА.