Лента новостей
Статья30 мая 2018, 08:49

Сегодня праздник входит в каждый дом

Районный праздник в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начался с волнующего шествия Бессмертного полка. В этот момент каждый из пятисот его участников хотя бы на мгновение ощутил себя солдатом-победителем, соединился со своим дедом, прадедом, с гордостью держа его портрет.

Дети, подростки, молодежь, взрослые и пожилые люди пронесли портреты своих героев по улицам поселка Мордово в общей Победной колонне. Люди на фотографиях на протяжении четырёх страшных лет боролись с фашизмом, это они ценой своих жизней ковали долгожданную Победу. Благодаря их бессмертному подвигу мы живем под мирным небом. Бессмертный полк года от года растёт, а это значит, что наша память жива.

Шествие возглавили юнармейцы Оборонинской средней школы, отдавая дань признательности своим прадедам за мирное небо. Вместе со всеми в акции приняли участие глава администрации района Сергей Манн, его заместители, депутат областной Думы Виктор Тарабрин, глава администрации Мордовского поссовета Николай Дорофеев.

Жители и гости района, трудовые коллективы собрались на митинг у военно-мемориального комплекса, чтобы почтить воинов-победителей и вспомнить тех, кто не вернулся с полей сражений. Живые цветы, шары, флаги создавали торжественное и радостное настроение. На площади воцарилась тишина, когда вошёл «Бессмертный полк». Со слезами на глазах смотрел на всё это грандиозное действо главный виновник торжества, пример доблести и мужества, участник Великой Отечественной войны — Иван Семёнович Чернышов и дети войны. В их честь звучали проникновенные слова поздравлений от главы Мордовского района Елены Кашириной, главы администрации Мордовского района Сергея Манна, депутата Тамбовской областной Думы Виктора Тарабрина. В поздравительной речи они отметили, что чем дальше уходит время, тем дороже цена Победы. И только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим. С каждым годом становится все меньше ветеранов – настоящих очевидцев событий 1941 – 1945 годов. Из 12340 ушедших на фронт в годы войны их осталось только 16. По состоянию здоровья они не смогли присутствовать на митинге, их имена гордо звучали на победном празднике.

Не лучшая доля досталась и детям, рожденным в годы войны и до неё. Они рано выросли, работая наравне со взрослыми в тылу и госпиталях, помогая партизанам и солдатам. Неофициально их называют дети войны. От всех детей войны с праздником Победы мордовцев поздравила Ольга Григорьевна Гудухина, а её внучка Елена прочитала стихотворение и подарила бабушке цветы.

Яркими выступлениями воспитанники районного Дома детского творчества выразили всем ветеранам, труженикам тыла, детям войны благодарность за своё счастливое детство.

Под удары колокола в этот день почтили память всех погибших минутой молчания. На военно-исторический мемориальный комплекс были возложены гирлянда Славы и цветы, а отец Анатолий провёл панихиду. Завершился митинг финальной песней в исполнении работников районного Центра культуры и досуга. Участники мероприятия возложили живые цветы к подножию мемориала и огню Памяти.

Мероприятия, посвященные Дню Победы, продолжались в течение всего дня. На площади звучали мелодии военных лет, работала полевая кухня. В Центре культуры и досуга порадовал всех праздничный концерт «Звенит Победой май цветущий!»

Вечером по старой доброй традиции на центральной площади состоялась тематическая программа «Салют Победы!», а в небе над ночным Мордово прогремел праздничный салют в честь Дня Победы.

Автор:Вера Марченко