Лента новостей
Статья29 мая 2018, 14:42

Есть такая планета «Галдым»

Есть такая планета «Галдым»

Казалось, до него ещё куча времени и детство бесконечно. Но вот он прозвенел — как никогда звонкий и волнительный — последний школьный звонок. Один для всех выпускников и для каждого свой, особенный. Остаются воспоминания, их много — разных и неповторимых.

Среди них у выпускников 9-11 классов двух средних школ района обязательно найдётся и место «Галдыму».

В год столетия Тамбов­ского государственного университета имени Г.Р. Держа­вина и 275-летия со дня рождения его основателя 16-17 мая Институ­том экономики, управления и сервиса был организован VII Межреги­ональ­ный молодёжный фо­рум «Молодёжь XXI века и вызовы современности» на базе отдыха «Галдым».

— На него собрались са­мые талантливые школьники Тамбовской и Воронеж­ской об­ластей, всего более 150 участ­ников, 18 команд, ребята из 14 разных учебных заведений, — рассказала Оль­га Николаевна Горбун­ко­ва, преподаватель высшей математики ТГУ и идейный вдохновитель Форума. — Образно говоря, «Галдым» — это целая планета новых знаний. Вот уже не­сколько лет она является единой образовательной площадкой для школьников. Основная цель Форума — профессиональная ориентация старшеклассников, привлечение их внимания к вопросам становления экономической науки, роли и месте человека в управлении.

Участниками этого заме­чательного события стали и 27 учащихся Ники­фо­ровской СОШ №1 и Ники­фо­ровской СОШ №2. На Форуме это была самая представительная делегация. Все они призёры и победители большого выездного профессионально ориентированного мероприятия «Твой компас в мире современных экономических профессий», которое состоялось в нашем районе во время весенних каникул. Поездка на базу отдыха «Гал­дым» стала для них своеобразной наградой за успешное выступление.

На Форуме была организована работа дискуссионных и образовательных площадок, в которых приняли участие пред­ставители власти и бизнеса по вопросам, связанным с развитием предпринимательства, осуществлением го­су­дарственного управления, ос­воением новых информационных технологий. Ребята под руководством тьюторов-студентов разрабатывали социальные проекты, выпускали стенгазеты, писали за­метки в электронную газету, выполняли творческие задания, участвовали в квесте «Форми­руем образ реально успешной молодёжи», бизнес-игре «Най­ди себе партнёра», аукционе «Галдымовские та­ланты». Од­ним словом, вместе молодёжь искала и находила решения вызовам со­временности!

По итогам Форума все никифоровские команды ста­ли победителями и лауреатами в различных номинациях. «Галдым» как и проект ТГУ «Любимые экономические встречи» дают школьникам прекрасную возможность для поиска себя в мире будущих профессий, обмена мнениями и опытом, приобретения но­вых знаний! А ещё «Галдым» оставил в записных книгах ребят номера телефонов новых друзей, сотни фотографий на память, запомнился весёлой дискотекой и встречей рассвета в одном из самых красивейших уголков любимой Тамбовщины.

Автор:Светлана АРХЕЛОВА. Фото Анастасии ДУБОВИЦКОЙ