Лента новостей
Статья29 мая 2018, 14:38

Сорвалась поездка

Долги следует возвращать, причём желательно делать это во­время. Кажется, простая истина, однако не­которые граждане следовать ей не желают, а порой не могут. Но ес­ли в случае реального отсутствия возможности их ещё как-то мож­но понять, то нежелание платить по счетам только из-за непорядочности оправдано быть не может.

У государства имеется не­мало возможностей для того, чтобы побудить недобросовестных должников ис­полнять свои обязательства. Один из наиболее эффективных инст­рументов — служба судебных приставов, которая действует на основании ре­шений судов и иных органов.

Хорошей иллюстрацией к вышесказанному может служить недавний случай, начавшийся и завершившийся в нашем районе, хотя события разворачивались и в других частях страны.

— Два года назад было возбуждено исполнительное производство в отношении одного гражданина, зарегистрированного на территории нашего района. У него на­ко­пилась задолженность по транспортному налогу в размере 30 тысяч рублей. При­чём, согласно сведениям ГИБДД, на имя должника зарегистрированы два дорогих ав­томобиля иностранного производства, так что о ма­те­ри­альных проблемах речь здесь явно не шла, — вспоминает руководитель отдела су­дебных приставов Е.В. Голенков.

Проблема заключалась в том, что указанный гражданин фактически проживал в Там­бо­ве, адрес его судебным при­ставам известен не был. В результате розыскных мероприятий им удалось установить номер телефона должника, но после первого же звонка он его отключил.

— Ввиду нежелания гражданина подчиняться законным требованиям, мы вынесли запрет на отчуждение транспортных средств, то есть на снятие их с учёта в ГИБДД в случае продажи или иных подобных действий. Также было установлено ограничение на выезд должника за пределы Российской Федерации, — добавляет Е.В. Голенков.

Принятые меры оказали чудесное воздействие на платёжеспособность прижимистого гражданина. Как только приставы вышли на работу после первомайских выходных, в отделе раздался телефонный звонок. Должник звонил из Владикавказа. Он интересовался, почему его не пропустили через границу, в то время как его родственники беспрепятственно выехали в Абхазию. Приставы разъяснили ему причину этого неприятного события.

Неплательщику пришлось возвратиться в Никифоров­ский район по месту регистрации, погасить задолженность, оплатить исполнительский сбор в размере 2,1 тысячи рублей и ждать прохождения документов по всем инстанциям для снятия запрета на выезд. Оно несколько затянулось по причине праздничных дней.

В итоге семья гражданина, не пожелавшего вовремя заплатить налоги, уже вернулась из Абхазии, а ему пришлось отложить желанную поездку на другое время. Ску­пой, как и положено, заплатил дважды.

Автор:Наш корр. Фото Дмитрия ХАТУНЦЕВА