Лента новостей
Статья29 мая 2018, 14:30

Сделай правильный выбор!

На участке оперативного обслуживания ЛО МВД России на станции Мичуринск было проведено оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием "Твой выбор", направленное на предупреждение групповой преступности несовершеннолетних, предотвращение вовлечения их в деструктивную деятельность, недопущение проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии.

В рамках мероприятия "Твой выбор" сотрудники отделения по делам несовершеннолетних совместно с сотрудниками уголовного розыска, старшим юрисконсультом и представителями ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации на Юго-Восточной железной дороге посетили Избердеевскую среднюю школу. В ходе профилактических лекций стражи порядка рассказали ребятам об ответственности за участие в незаконных публичных мероприятиях и совершение противоправных деяний. Также подросткам напомнили о том, что железная дорога является зоной повышенной опасности, поэтому нахождение на железнодорожных путях, переход их в неустановленных местах, озорство, хулиганство и необдуманные поступки всегда связаны с риском и опасностью для жизни, и во избежание этого необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения на железной дороге.
Учащиеся приняли активное участие в обсуждении данной темы. На озвученные ими вопросы полицейские дали подробные ответы. Больше всего ребят интересовали меры личной безопасности на объектах железнодорожного транспорта, а также информация о правонарушениях и проступках, которые являются общественно-опасными и запрещенными законом.
По завершении лекций всем учащимся были вручены специально разработанные памятки по правилам безопасности на объектах железнодорожного транспорта.
В рамках мероприятия "Твой выбор" сотрудники ЛО МВД России на станции Мичуринск провели проверки вокзалов, привокзальных территорий, станций на предмет выявления мест пребывания безнадзорных и беспризорных детей, фактов вовлечения их в противоправную деятельность, а также соблюдения правил безопасности на вокзалах и станциях. По выявленным фактам детской безнадзорности будет проведена работа с их родителями.

Автор:Мария ЛАМОНОВА