Лента новостей
Статья29 мая 2018, 11:33

Мы с тобой в одной связке

В конце мая в местечке Корытино состоялся традиционный районный слет туристов школьных команд, в котором приняли участие обучающиеся двенадцати муниципальных учреждений нашего района (семь из них представляли школы с одиннадцатилетним обучением, а пять – с девятилетним).

Место встречи изменить нельзя

Накануне стояла неустойчивая погода, с осадками, однако для юных туристов это не стало преградой. В назначенное время все команды собрались в месте проведения районного туристического слёта. И вот в час дня состоялось его торжественное открытие, на котором директор Дома детского творчества Ж. И. Лобанова тепло поздравила юных туристов и их руководителей с началом такого масштабного районного мероприятия и пожелала всем удачи и хорошего настроения.

Лучшие краеведы и экологи

В первый день, как обычно, были проведены соревнования по пожарно-прикладному спорту. А параллельно с ними проходили два теоретических конкурса: конкурс краеведов «Страницы истории земли жердевской», посвященный 90-летию Жердевского района, и конкурс экологов «Экология Жердевского района». Оба конкурса показали высокий уровень подготовки команд, однако, каждый из них выявил своих победителей.
В конкурсе краеведов командам необходимо было назвать пограничные территории района, объяснить значение символов, изображенных на его гербе, назвать имена и фамилии Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, проживавших на территории района, пользуясь фотоматериалом, назвать выдающихся людей, прославивших жердевский край. В этом конкурсе среди образовательных учреждений с одиннадцатилетним обучением первой стала команда Пичаевского филиала МБОУ «Жердевская СОШ №2», второе место досталось команде М.-Горьковского филиала МБОУ «Жердевская СОШ №2», замкнула тройку лидеров команда МБОУ «Жердевская СОШ №2». Среди образовательных учреждений с девятилетним обучением первой в этом конкурсе стала команда Григорьевского филиала МБОУ «Жердевская СОШ №2», на второй позиции оказалась команда Алексеевского филиала, третьими стали юные туристы из Сукмановского филиала.
В конкурсе экологов конкурсантам надо было по описанию назвать лекарственные растения нашей местности. Лучшей среди представителей школ с одиннадцатилетним обучением стала команда Пичаевского филиала МБОУ «Жердевская СОШ №2», второе место заняла команда МБОУ «Жердевская СОШ» (2-е здание), на третьей позиции оказалась команда Шпикуловского филиала МБОУ «Жердевская СОШ №2». Среди образовательных учреждений с девятилетним обучением в данном конкурсе лидировала команда Григорьевского филиала МБОУ «Жердевская СОШ №2», второе место заняла команда МБОУ «Жердевская СОШ» (3-е здание), третьей стала команда Комсомольского филиала МБОУ «Жердевская СОШ №2».

Сориентировались за час

Затем юных туристов ожидали соревнования по спортивному ориентированию. В этом виде соревнований туристы, пользуясь компасом и картой местности, должны были отыскать семь контрольных пунктов и нанести их на карту. Следует отметить, что практически все команды справились с заданием, отыскав все КП, не превысив контрольное время (на выполнение задания командам давался час). Первыми в этом виде соревнований стали юные туристы Бурнакского филиала МБОУ «Жердевская СОШ №2», второе место заняла команда М.-Горьковского филиала, на третьей позиции – команда МБОУ «Жердевская СОШ» (2-е здание).

Дуэль капитанов

Далее для участия в соревнованиях были приглашены капитаны команд. Им была предложена тестовая туристическая викторина. Среди капитанов образовательных учреждений с одиннадцатилетним обучением места распределились следующим образом: первое место заняла обучающаяся МБОУ «Жердевская СОШ» (2-е здание) Виктория Михайлова, на второй позиции оказался Илья Каширин из Пичаевского филиала МБОУ «Жердевская СОШ №2», третьей стала Татьяна Иванова из Шпикуловского филиала. А вот между капитанами образовательных учреждений с девятилетним обучением лидировала Ольга Сизова, представлявшая Григорьевский филиал МБОУ «Жердевская СОШ №2», Виталий Елагин – Сукмановский филиал, замкнул тройку лидеров Александр Сушков – МБОУ «Жердевская СОШ» (3-е здание).

Малая родина – в фоторакурсе

По традиции в первый день соревнований был проведен и конкурс фотографий на тему «Моя малая Родина», в рамках которого его участники должны были представить фотографии, в следующих номинациях и жанрах: репортаж, репортажный портрет, портрет, постановочный портрет, этюд, пейзаж, редкий снимок, флора и фауна, город. Все команды представили на суд жюри замечательные фотоснимки, но все же в конкурсе всегда надо выбирать лучших его участников. Среди образовательных учреждений с одиннадцатилетним обучением ими оказались следующие: команда М.-Горьковского филиала МБОУ «Жердевская СОШ №2» заняла первое место, второй стала команда Шпикуловского филиала, третьей – команда МБОУ «Жердевская СОШ» (1-е здание). Среди образовательных учреждений с девятилетним обучением лучшими были признаны фотографии команды Сукмановского филиала МБОУ «Жердевская СОШ №2», второй стала команда Григорьевского филиала, третье место заняла команда МБОУ «Жердевская СОШ» (3-е здание).
Завершилась конкурсная программа первого дня соревнований для юных туристов конкурсом туристской песни, в котором все команды продемонстрировали прекрасные вокальные данные.
Вечером была организована дискотека, ставшая логическим завершением такого насыщенного дня. Культурный отдых юным туристам обеспечили работники городского Дома культуры Ф. Киреев и И. Овчинников. до самого позднего вечера слышались несмолкающие разговоры у костров, пение под гитару, шутки, смех. Наконец лагерь угомонился, стих, чтобы приготовиться к следующему дню соревнований, не менее захватывающему и впечатляющему.

В экстремальных погодных условиях

Во второй день соревнований юных туристов ожидали соревнования по технике пешеходного туризма, которые включали снятие и установку палатки, вязку узлов, навесную переправу, переправу по параллельным верёвкам, преодоление завала, подъём и спуск спортивным способом, переправу по бревну с перилами, траверс, маятниковую переправу. Как обычно, с раннего утра в лесу потрудилась группа педагогов для установки полосы препятствий, и уже в 10 часов был дан старт соревнованиям.
Одна за другой, согласно жеребьёвке, уходили команды на полосу препятствий, преодолевая на пути нелёгкие этапы. Но, к сожалению, этот вид соревнований не был завершен из-за погодных условий. В то время, когда на этапе находилась команда Шпикуловского филиала МБОУ «Жердевская СОШ №2» (показавшая, кстати, лучший результат в этом виде соревнований среди команд, прошедших полосу препятствия), хлынул проливной дождь, разразилась гроза. Команда завершала соревнования в экстремальных условиях. Оставшиеся две команды (команда МБОУ «Жердевская СОШ» (1-е здание) и команда Бурнакского филиала МБОУ «Жердевская СОШ №2») не смогли выйти на туристическую полосу препятствий, из-за чего подвести итоги в этом виде соревнований среди образовательных учреждений с одиннадцатилетним обучением оказалось невозможным. Но отметим команды, показавшие наилучший результат: коллектив Шпикуловского филиала МБОУ «Жердевская СОШ № 2» – 19 мин. 58 сек., Пичаевского филиала – 21 мин. 37 сек., М.-Горьковского филиала – 26 мин. Среди образовательных учреждений с девятилетним обучением (все пять команд успели завершить соревнования) первыми в этом виде оказались сукмановцы, вторыми – юные туристы МБОУ «Жердевская СОШ» (3-е здание), замкнула тройку лидеров команда Комсомольского филиала МБОУ «Жердевская СОШ №2».

На финише

Как правило, по завершении соревнований по технике пешеходного туризма завершается программа районного туристического слёта и подводятся общие итоги соревнований, которые складываются из основных видов туристических соревнований – соревнований по спортивному ориентированию и соревнований по технике пешеходного туризма. При подведении итогов среди образовательных учреждений с девятилетним обучением действовала именно эта схема, согласно которой итоговые места распределились следующим образом: лидирующую позицию заняла команда МБОУ «Жердевская СОШ» (3-е здание), на второй позиции – команда Сукмановского филиала МБОУ «Жердевская СОШ №2», третьей стала команда Комсомольского филиала.
В группе команд образовательных учреждений с одиннадцатилетним обучением итоги на этот раз подводились по первому дню соревнований, в результате первой стала команда Бурнакского филиала МБОУ «Жердевская СОШ №2», вторую ступень пьедестала почета заняла команда М.-Горьковского филиала, на третьем месте – туристы из МБОУ «Жердевская СОШ» (2-е здание).
Вместе с грамотами командам-победителям и призёрам туристического слёта в этом году, как и в прошлом, были вручены подарочные денежные сертификаты на сумму 5000 рублей за первое место, 3000 рублей– за второе место и 2000 рублей – за третье.

Наставники

Было бы несправедливо умолчать о педагогах-наставниках, о тех, кто привел ребят к долгожданной победе. Мне хочется выразить слова огромной благодарности всем педагогам, принимавших участие в подготовке школьных команд к туристическому слёту. Но особую благодарность я приношу тем педагогам, без кого наш слёт просто не состоялся бы. Это – главный судья соревнований И. В. Куксов (учитель технологии МБОУ «Жердевская СОШ №2»), заместитель главного судьи соревнований В. А. Карташов (учитель физкультуры Шпикуловского филиала МБОУ «Жердевская СОШ №2»), заместитель главного судьи соревнований С. Н. Котиков (учитель физкультуры Пичаевского филиала МБОУ «Жердевская СОШ №2»), судья соревнований по спортивному ориентированию С. И. Иноземцев (учитель ОБЖ ТОГБОУ «Жердевская школа-интернат»), судьи соревнований по технике пешеходного туризма на этапах. Большой вклад в подготовку и организацию туристического слёта внесли педагоги Дома детского творчества.
За оказание финансовой поддержки туристического слета мы признательны администрации района. Слаженно и организованно несли свою вахту службы, без которых проведение подобного мероприятия просто невозможно: сотрудники отделения полиции и медицинской службы.
...До свидания, слет – 2018, готовимся к слету – 2019.

Автор:И. Милосердова