Лента новостей
Статья29 мая 2018, 11:31

Когда сердце всегда готово к доброте

Сделать 2018-й Годом добровольца и волонтера в России – самый лучший способ признать заслуги людей, готовых к самопожертвованию перед соотечественниками, которым они оказывают огромное содействие и неоценимую помощь.

Волонтерский отряд «Меридиан добра» создан на базе Жердевского колледжа сахарной промышленности в сентябре 2014 года. В отряд входят 35 студентов-добровольцев под руководством Ольги Валерьевны Свиридовой. Отряд занимается оказанием помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и одиноким пожилым людям, например, уборкой квартиры, различной помощи на приусадебных участках. Также ребята постоянно поздравляют ветеранов с праздниками, организуя мини-концерты.
Второе направление в работе волонтеров: благоустройство и уход за родниками, расположенными на территории поселка сахарников и в целом района. Студенты регулярно убирают мусор с территории родников, зимой расчищают снег и лед, чтобы имелся доступ к воде. Кроме этого, ребята оказывают помощь и в благоустройстве храмов Жердевского района.
Так, в поселке Демьян Бедный расположен Спасо-Преображенский храм, бывший Носовский мужской монастырь, и студенты выступили с инициативой – оказать посильную помощь в его благоустройстве. И волонтеры выносили мусор из заваленных подвальных помещений, с заднего двора храма, красили скамейки и выполняли другие поручения.
Еще одно направление в работе добровольцев касается информационной деятельности. Девушки и юноши принимают самое активное участие в различных акциях как внутри колледжа, так и в районных, региональных: «Послание доброты», «Меняем сигарету на конфету», «Голубая ленточка», «Георгиевская ленточка», «Белая трость», «Снежный десант», «Сирень Победы» и других. Кроме этого – оформление листовок, буклетов, стендов, пропагандирующих здоровый образ жизни, отказ от курения, алкоголя, наркотиков.
Волонтеры активно привлекают к участию в акциях, конкурсах и концертах студентов, своих сверстников, находящихся в социально опасном положении, что благотворно влияет на адаптацию этих ребят и формирует их активную жизненную позицию.

С 2015 года на базе колледжа работает отряд добровольцев – поисковиков «Наследие» под руководством Андрея Николаевича Каверина. Весной того же года состоялась первая экспедиция в Ленинградскую область. Поисковики сводного отряда Тамбовской области, куда входили и жердевцы, тогда нашли останки 18 бойцов, которые с почестями были перезахоронены.
Вторая поисковая экспедиция проходила в Воловском районе Липецкой области. Поисковики сводного отряда Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Орловской, Мурманской областей «подняли» 86 бойцов, один из которых оказался с медальоном и был отправлен на родину, в Орловскую область, где с почестями был перезахоронен. Остальные были перезахоронены в братской могиле на высоте «Огурец».
«Мне, как руководителю отряда, приятно, что поисковики живут надеждой и верой в то, что человеческие судьбы и истории, которые они раскрывают в процессе своей деятельности, не оставят место равнодушию», – говорит Андрей Николаевич.
Уже четвертую весну отряд выезжает на раскопки. Весенние экспедиции поисковики считают основными. В этом году в весеннем этапе «Вахты Памяти», который проходил в Воловском районе Липецкой области, приняли участие 11 отрядов из шести регионов России. Ребята из отряда «Наследие» разбили лагерь около реки Кшень, в районе легендарной высоты 194.0, известной как высота «Огурец», что расположена недалеко от села Ломигоры. В годы Великой Отечественной войны в боях за высоту погибло, по разным данным, от пяти до семи тысяч советских солдат и офицеров.

Нынешней весной к отряду впервые присоединились девушки, которые вернулись под огромным впечатлением и поделились своими мнениями:
Ангелина Селютина: «Я когда была маленькая, ездила в оздоровительный лагерь, и такие условия для меня вполне привычные… В экспедиции порадовал теплый приём, дружеский коллектив, приятная атмосфера, песни под гитару у костра. Все эти патриотические песни трогают до глубины души. Когда уезжали, было грустно, потому что все очень сблизились, подружились за эти две недели, многие даже плакали. Я уверена, что в следующем году обязательно поеду снова. Когда мы делаем благое дело, я чувствую огромную гордость».
Елена Найда: «Перед отъездом я понимала всю серьёзность и немного переживала. Но был такой прекрасный коллектив, что я чувствовала себя как в кругу семьи. Две недели пролетели просто незаметно».
Так что работа волонтеров и поисковиков колледжа продолжатся. Впереди – новые задачи и новые встречи.

Автор:О. ПОПЛЕВКИНА Фото А. Каверина и О. Свиридовой