Лента новостей
Статья28 мая 2018, 15:01

Четверть века успешной работы

Сегодня главная задача Центра временного размещения вынужденных переселенцев и беженцев МВД РФ села Пересыпкино 2-е - приём, содержание, обеспечение питанием и бытовым обслуживанием размещённых лиц и иностранных граждан.

Как всё начиналось

Актуальность создания Центра села Пересыпкино 2-го подтверждена временем, когда после развала СССР миллионы людей срывались с мест, бросали дома, нажитое имущество и бежали, куда глаза глядят. Острые проблемы миграции требовали налаживания соответствующих управленческих механизмов, особенно в регионах массового притока вынужденных мигрантов. Во многих субъектах РФ, в том числе в Тамбовской области, на правительственном уровне было принято решение о создании Центров временного размещения вынужденных переселенцев и беженцев. 3 июня 1993 года по Распоряжению Федеральной миграционной службы № 203 создаётся наш Центр в Пересыпкино 2-м.
Непростой путь пройден Центром за эти два с лишним десятилетия. Время подтверждает, что его создание оправдано той большой и полезной работой, его масштабом деятельности. С момента создания Центра специалисты, персонал выполнили громадный объём работ: свыше двух тысяч вынужденных переселенцев, беженцев получили здесь кров, питание, доброжелательное и заботливое отношение к ним персонала Центра.
Основой создания Центра явилось бывшее здание дома ветеранов, построенное ещё в 70-х годах прошлого века. Нам досталось, скажу откровенно, не очень хорошее наследство: заброшенное здание, выведенная из строя инженерная инфраструктура. Само понятие благоустройства прилегающей территории отсутствовало. Трудно поверить, что в это здание, где требовалось прикладывать массу усилий для элементарного обустройства, прибывали вынужденные переселенцы. Душевые, прачечная вообще отсутствовали, приготовление пищи производилось в комнатах для проживания на электроплитах, что противоречило санитарным и противопожарным нормам.

Все силы - на развитие

К исполнению обязанностей директора Центра я приступил 11 января 1994 года. На эту дату тепло для обогрева жилых помещений Центра из-за незавершения подготовки котельной к отопительному сезону не подавалось, а ведь в Центре проживало более 100 вынужденных переселенцев. В некоторых комнатах утром температура подходила к нулевой отметке. В быстром порядке пришлось всё восстанавливать, одновременно выполняя сложные уставные задачи. Ведь если вспомнить, с чего начинали, наверное, многим покажется нелогичным и неправдоподобным то, что маленький коллектив энтузиастов под моим руководством ежедневно отдавал работе по 10 - 12 часов, но никто не роптал, когда с работы уходили в 10 часов вечера. Всё это без преувеличения было. Вспоминая пережитые тяжёлые времена в период становления, хотелось бы с удовлетворением отметить то, что люди работали за сравнительно невысокую заработную плату, а порой за идею.
Мы пользовались полной поддержкой, пониманием со стороны Центрального аппарата, руководства ФМС России, что было немаловажно. Все эти факторы в совокупности позволили укрепить материально-техническую базу Центра, создать современную инженерную инфраструктуру, улучшить санитарное состояние жилых помещений, выполнить комплекс благоустройств, создать более 70 рабочих мест.
Уже начиная с 1995 года Центр осуществлял переработку сельхозпродукции (зерно, подсолнечник), производство макарон, швейное производство, производство гвоздей, столярных, хлебобулочных и кондитерских изделий, занимался торговой деятельностью. Создание рабочих мест явилось одним из основных направлений нашей работы и рассматривался нами как важнейший фактор в социальной адаптации вынужденных переселенцев. Это позволило не только активно использовать знания, энергию, творческий потенциал вынужденных переселенцев, но и в значительной степени оживить экономику Гавриловского района.

Друзьям и гостям всегда рады

По прошествии многих лет мы с гордостью вспоминаем о том, что руководство Федеральной миграционной службы дважды, в 1995 и 1998 годах, принимало решение о проведении на базе ЦВР с. Пересыпкино 2-е всероссийских семинаров по обмену опытом работы и организации содействия размещённым лицам в социальной адаптации. В них принимали участие около 60 коллег из 30 субъектов РФ. Со многими до настоящего времени поддерживаем добрые дружеские отношения, находим время для общения со старыми, проверенными временем друзьями. Среди них начальник центральной базы материально-технических ресурсов МВД России г. Гагарин Смоленской области И. В. Жуков, начальник ФКУ «ЦВР МВД России, г. Рубцовск» Алтайского края В. Ю. Сергиевский, начальник ФКУ «ЦВР МВД России, г. Воронеж» В. А. Горшков, начальник ФКУ «ЦВР МВД России «Серебряники» Тверской области А. Б. Цветков, бывшие работники центрального аппарата ФМС России Г. В. Шишкарев и Ю. Д. Дёмин. В 1999 году мы удостоились чести встретить и ознакомить со своей работой 1 и 2 секретарей посольств 12 зарубежных государств.
Неотъемлемой частью нашей работы было и есть сотрудничество с неправительственными организациями – это международная организация по миграции (МОМ) и Управление верховного коммиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). В рамках этого сотрудничества неоднократно Центру оказывалась финансовая помощь для решения социальных проблем размещённых лиц, улучшения санитарного состояния жилых помещений, оснащения медицинского кабинета.

Помощь селу

В период становления Центра пришлось заниматься несвойственными для нас функциями, результатом которых стало строительство и ввод в эксплуатацию в с. Пересыпкино 2-е 10-ти одноквартирных жилых домов преимущественно для вынужденных переселенцев, работающих в штате Центра.
Наше учреждение не остаётся в стороне от решения насущных проблем жителей села Пересыпкино 2-е. Так, Центр обеспечивает водой 50 домовладений, в зимнее время выделяем технику для расчистки дорог, по возможности оказываем транспортные услуги. В 1998 - 1999 годы для 2-Пересыпкинской средней общеобразовательной школы построили и газифицировали котельную, произвели капитальный ремонт отопительной системы, столовой и санузлов.

Вместе со страной пережили трудности

Не обошли нас стороной и известные чеченские события, откуда было принято и размещено в ЦВР более 150 человек беженцев и временно перемещённых лиц. Правительственная комиссия, как известно, заседала еженедельно. И от нас в ФМС России поступила оперативная сводка: сколько принято беженцев, что для них сделано.
Руководство ФМС России, осознавая огромную важность миграции, сложность связанных с ней проблем, изучая характер миграционных процессов, за последнее время имеющих тенденцию к резкому сокращению числа вынужденных переселенцев, но к увеличению потенциальных заявителей, просящих убежище на территории РФ. В результате в 2014 году ФМС России было принято решение о перепрофилировании ЦВР с. Пересыпкино 2-е для приёма и размещения иностранных граждан. В очередной раз перед коллективом работников Центра была поставлена задача в сжатые сроки (за 4 месяца) провести комплекс мероприятий по устройству, оборудованию помещений Центра в соответствии с утверждёнными нормами и правилами, предъявляемыми к учреждениям подобного рода. Пережив своё второе рождение, в октябре 2014 года Центр распахнул свои двери для 200 человек иностранных граждан и 23 человек вынужденных переселенцев.
За последнее время в бюджетных учреждениях для повышения эффективности расходов проводится оптимизация. Эта мера коснулась и ФМС России. В этой связи руководством центрального аппарата ФМС России ещё в 2015 году было принято решение о реорганизации ЦВР города Тамбова путём присоединения его к ЦВР села Пересыпкино 2-е с февраля 2016 года. Одновременно возросла ответственность и расширился круг должностных обязанностей руководящего состава и персонала Центра. Сегодня в присоединённом подразделении имеется инженерная инфраструктура, объекты жизнеобеспечения, обслуживаемая территория и проживающие размещённые лица численностью 40 человек. Всё это хозяйство нужно постоянно обслуживать, содержать в исправном состоянии, а также обеспечивать приём, содержание и бытовое обслуживание граждан, признанных вынужденными переселенцами.

Есть чем гордиться

За два с лишним десятилетия миграционная служба прошла большой путь. За это время сделано многое, чем можно гордиться по праву. Казалось бы, за такое длительное время служба оправилась от чреды реорганизаций, и она состоялась как компетентный орган с определёнными функциями, целями и задачами, с налаженным взаимодействием с другими федеральными органами исполнительной власти. Однако 5 апреля 2016 года был подписан Указ об упразднении Федеральной миграционной службы и передаче её функций в систему МВД.

Позже Распоряжением Правительства РФ от 26 мая 2016 года № 1025-р Федеральное казённое учреждение Федеральной миграционной службы «Центр временного размещения вынужденных переселенцев и беженцев с. Пересыпкино 2-е» отнесено к ведению МВД России. Одновременно более чем на треть произошло сокращение личного состава Центра, и на данный момент штатная численность составляет 37 единиц.
До настоящего времени не все проблемы, возникшие в результате упразднения миграционной службы решены, но они постепенно решаются, что называется в режиме реального времени. Прямо скажу, чреда последовавших преобразований не могла сказаться на морально-психологическом климате коллектива работников Центра. Только благодаря умелому маневрированию мы сумели сохранить кадровое ядро, выстроить отношения с новым руководством и сохранить свой рейтинг.

Трудились засучив рукава

Благоустройству в Центре нами уделяется не меньше внимания, чем служебным делам. За каждым членом коллектива закреплены определённые участки по уборке, очистке, посадке деревьев и цветов, согласно плану по благоустройству. Подготовка к предстоящему юбилею Центра началась во второй половине 2017 года. Был проведён комплекс аукционных процедур на право заключения контракта на капитальный ремонт подъездных путей и площадок из асфальтобетона площадью 1600 квадратных метров. Была выполнена работа по устройству покрытия из тротуарной плитки – 630 квадратных метров, проведён текущий ремонт фасадов административного здания и здания гаража для легковых автомобилей. В начале мая текущего года произвели высадку 36 колоновидных туй и 40 декоративных кустарников. К юбилейной дате будут завершены работы по обновлению постамента с надписью наименования нашего учреждения. Руководящие работники Центра, улыбаясь, замечают, что люди должны идти на работу с радостью и труд не должен быть в тягость. Работать - так засучив рукава, а отдыхать - так с музыкой!
С начала текущего года Главным управлением по вопросам миграции МВД России принято решение о направлении к нам в Центр граждан дальнего зарубежья, получивших временное убежище на территории РФ. В настоящее время в Центре размещены трое граждан КНДР, один гражданин республики Куба. Выданы направления и в ближайшее время будем принимать двух граждан Аргентины и двух граждан КНДР. Всего по состоянию на сегодняшнюю дату иностранных граждан размещено 36 человек, вынужденных переселенцев – 38 человек. Вместимость Центра составляет 293 места.


Наш резерв кадров

Конечно, успех любого дела решают люди. Наряду с главными задачами, важнейшее место в деятельности администрации ЦВР занимает работа с людьми. При этом стараемся создавать резерв кадров. Достигнуто разумное сочетание опытных работников, ветеранов Центра и молодёжи. Приятно назвать имена наших лучших сотрудников: Ольгу Паршкову – главного бухгалтера, Ивана Дедова – начальника отделения тылового обеспечения, Аллу Косенкову – специалиста по кадрам, Александра Косенкова – инженера-программиста, водителей автомобиля - Анатолия Усенкова, Юрия Паршкова, Юрия Судоргина, Александра Пересыпкина – уборщика служебных помещений. Успешно справляются со своими должностями: Лидия Дедова – комендант, Юрий Авдонин – заведующий хозяйством, Марина Глистина – бухгалтер, Алексей Глистин – начальник гаража, Дмитрий Сидельников, Николай Дмитриев и Михаил Паршков – подсобные рабочие и многие другие. Отрадно отметить то, что за добросовестное отношение к исполнению должностных обязанностей и высокие показатели в трудовой деятельности ведомственными значками отличия ФМС России награждены 28 работников. Почётными грамотами ФМС России - 4 работника, благодарность руководителя ФМС России объявлена 20 работникам.
20 работников Центра удостоены почётного звания ветерана труда. В канун 25-летия юбилея учреждения хотелось бы отметить тех, кто работает в Центре практически с первых дней его образовании, - это Ольга Васильевна Паршкова, Юрий Евгеньевич Паршков, Иван Николаевич Дедов, Лидия Петровна Дедова, Юрий Михайлович Авдонин, Татьяна Степановна Авдонина, Марина Андреевна Глистина, Зинаида Сергеевна Венчакова, Юрий Дмитриевич Пышкин, Михаил Иванович Пустовалов. Все они инициативные, грамотные специалисты, способные выполнять порученные задания качественно и в срок. Руководство деятельностью учреждения и организация работы строится на принципах уважения профессиональных качеств каждого работника с максимальной передачей функций управления и возложения ответственности в соответствии с задачами, стоящими перед учреждением. Главным показателем оценки деятельности учреждения считаю создание комфортных условий пребывания размещённых лиц и временно размещённых иностранных граждан в рамках доводимых ФЭД МВД России объёмов финансирования и отсутствие жалоб.
В день юбилея от души благодарю всех работников Центра за работу, которую трудно оценить человеку незнакомому с миграцией. Ваши профессии требуют таланта, полной отдачи, высокой квалификации, активной жизненной позиции. В этот день желаю всем доброго здоровья, большого личного счастья, неиссякаемой энергии, долголетия и успехов. С юбилеем!

Автор:Геннадий ВЕНЧАКОВ