Лента новостей
Статья28 мая 2018, 14:41

Школьные годы чудесные, их не забыть никогда!

Школьные годы чудесные, их не забыть никогда!

24 мая для всех выпускников российских школ, в том числе и для выпускников школ Гавриловского района, прозвенел последний звонок. В честь окончания учебного года повсеместно прошли торжественные линейки, на которых почётные ленты выпускников и главный символ школьных лет – колокольчик прикрепили обучающиеся 4, 9 и 11 классов.

На главном празднике для 20 выпускников 2-Гавриловской школы присутствовали их родители и учителя, они с любовью смотрели на своих повзрослевших за 11 школьных лет детей. На эту линейку они в последний раз пришли в классы в школьной форме — девушки в белых фартуках и с пышными бантами, юноши в строгих костюмах. В этот торжественный и одновременно грустный день все без исключения выпускники осознавали значимость переломного момента в их судьбе и, прощаясь с беззаботной юностью, они готовятся ко взрослой жизни. Улыбки, слёзы и большие надежды сопровождают каждый год эту красивую праздничную церемонию.

Как и одиннадцать лет назад первоклассниками, на построение перед всей школой выпускников с букетами цветов привели их классные руководители Светлана Александровна Крючкова и Мария Викторовна Плужникова, крепко держа за руку.

Торжественная линейка началась с поднятия флага Российской Федерации, которого удостоились юнармеец Павел Серповской и активистка школьной детской организации Марина Зубарёва.

Поздравить выпускников 2-Гавриловской школы с последним звонком пришли представители районной администрации, сельского Совета, организаций, учреждений, духовенства и самые маленькие обитатели школы — первоклашки, которые, провожая ребят во взрослую жизнь, прочитали старшим товарищам трогательные стихи и подарили подарки.

Напутствовал в последний раз одиннадцатиклассников директор школы Анатолий Александрович Филимонов. Он вручил отличившимся в учёбе, спорте и общественной работе школьникам почётные грамоты.

Последний звонок волнителен и для учителей, которые 11 лет были рядом и во всём поддерживали ребят, дали необходимый багаж знаний. На торжественной линейке выпускники дарили своим педагогам цветы и благодарили за их нелёгкий труд.

Прощаясь со школой, одиннадцатиклассники по-традиции передали ключ от «страны знаний» своим приемникам – учащимся 10 класса.

Торжественная часть мероприятия завершилась вальсом выпускников и их классных руководителей, после которого в небо взмыли воздушные шары цвета триколора, как начало нового этапа в жизни. А апофеозом торжества по традиции стал прощальный последний звонок. Право подать его было предоставлено трём первоклассницам и юношам-одиннадцатиклассникам.

В завершение торжественной линейки в школе ребята устроили прощальный концерт для своих учителей, родителей, гостей: звучали песни, стихи, слова благодарности. Всем, кто вместе с ребятами прошёл непростой, но очень интересный путь, выпускники вручали букеты цветов.

А уже на этой неделе начался основной период сдачи ЕГЭ. Напомним, что 28 мая первыми сдали экзамен школьники, которые выбрали информатику и географию.

Сейчас у ребят впереди главная задача - успешно сдать экзамены. И, конечно, определиться, каким будет дальнейший жизненный путь, ответственно подойти к обучению и выбору профессии. Конечно, хочется надеяться, что многие ребята, став специалистами, вернутся в родной Гавриловский район и будут приносить пользу здесь, на родине.

Удачи вам, дорогие выпускники, успехов, и сделайте правильный выбор!

Автор: Ольга КОСЕНКОВА. Фото автора