Лента новостей
Статья30 мая 2018, 06:00

Свалки загрязняют водоёмы

Свалки загрязняют водоёмы

То в одном, то в другом месте образуются мусорные свалки, чего только не выбрасывают. Вывозят строительный мусор, ветки, навоз от домашних животных, сгнивший картофель, старую мебель, пищевые отходы и многое другое. Естественно, возле таких мест всегда стоит неприятный запах. Особенно обострилась эта проблема с момента закрытия специализированной свалки в рабочем посёлке, недалеко от улицы Волгоградской. И хотя районная власть предпринимает попытки ликвидации несанкционированных свалок, но пока что избавиться от этого безобразия не удаётся.

Как раз после закрытия вышеупомянутой центральной свалки стала накапливаться гора мусора возле очистных сооружений, недалеко от строящихся жилых коттеджей по улице Солнечной. Хотя эта территория является зелёной зоной, и загрязнять её категорически запрещается. Но, видно, закон нашим землякам не писан. Мусор сюда вывозят работники МУП "Коммунальник", собирая его у населения, а также жители расположенных поблизости домов. Мною неоднократно делались замечания руководителю предприятия по поводу свалки, даже составлял административный протокол на тракториста, выгружавшего из тележки мусор.

Недавно с целью проверки вновь побывал там, на этот раз свалка была ликвидирована, место расчищено бульдозером, дымился догорающий мусор. Но сама территория по-прежнему остаётся заваленной мусором. Вблизи навалены навозные кучи, ближе к лесу свален строительный мусор. А ведь здесь протекает речка, впадающая в Цну, вдоль берега которой также всё замусорено. Даже у кого-то хватает совести дохлых животных сюда выбрасывать. И всё это в весеннее половодье стекает в реку, в результате чего гибнет рыба, прочие водные обитатели, загрязняется вода.

Беспокойство также вызывает и слив канализационных нечистот в отстойники очистных сооружений. Спецмашины с бочками откачивают канализационные ямы у населения и сюда везут сливать. Всё это опять же стекает в реку. А мы ловим рыбу в таких водоёмах, купаемся в такой воде. За незаконный слив нечистот недавно был подвергнут административному наказанию водитель спецмашины.

Горы мусора складируются в Дуплято-Маслово вдоль дороги, ведущей к бывшей колхозной молочно-товарной ферме. Свалка расположена на пригорке вблизи реки Сява и год от года она увеличивается в размерах. Разнообразие мусора здесь тоже впечатляет. Вторая крупная свалка в селе образовалась в конце Шатиловского пруда. Сюда кроме строительного мусора, сгнившего картофеля, многочисленной домашней утвари, даже умудряются ёмкости с ядохимикатами выбрасывать.

О какой же экологической безопасности в данном случае может идти речь! Неужели наши граждане не понимают, что, устраивая подобные свалки, они наносят непоправимый ущерб окружающей среде, животному миру? Тем более, если свалки расположены вблизи водоёмов. Хотелось бы обратиться и к руководителям сельхозпредприятий, так как выброшенные ядохимикаты - их рук дело. Подумайте, что вы оставите после себя жителям сёл, будущему поколению. Неоднократно обращался к главе Дуплято-Масловского сельсовета Светлане Дудановой с требованием ликвидации свалок, но воз, как говорится, и ныне там.

Хорошеет наш район в последние годы: строятся дороги, озеленяются территории, меняется его внешний облик. Но подобными свалками мы портим всю эту красоту. Давайте же вместе решать, что нам делать.

Автор:Геннадий РОЖКОВ