Лента новостей
Статья24 мая 2018, 12:10

Библиотека на все времена

В настоящее время в Гавриловском районе действуют 13 сельских и одна районная библиотека, которые объединены в одно учреждение. На протяжении многих лет библиотеки района были и остаются информационным центром на селе, отдавая приоритет библиотечному и справочно-библиографическому обслуживанию населения, в целом акцентируя свою деятельность на организации мероприятий по повышению имиджа библиотек и привлечению читателей.

Одной из главных составляющих деятельности библиотек являются массовые мероприятия. Эта форма работы способствует привлечению в библиотеку новых читателей.

Библиотеки остаются непременным участником всех значительных событий в жизни района. Библиотекари принимают активное участие в районных и областных конкурсах. Так, например, в 2017 году победителем областного конкурса «На получение единовременных стимулирующих выплат лучшими работниками областных государственных и муниципальных учреждений культуры» стала библиотекарь из села Козьмодемьяновка Наталия Анатольевна Судоргина.

Наши сотрудники изучают опыт работы других библиотек для внедрения в свою практику наиболее интересных форм и методов библиотечных услуг.

Библиотеки Гавриловского района принимают участие во Всероссийских акциях, таких как «Библионочь», «Читаем Боратынского», «Читаем детям о войне», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка». По результатам Всероссийской акции «Подари ребёнку книгу» в 2017 году фонд библиотек района пополнился литературой для детей на 553 экземпляра. По итогам книжного фестиваля «Красная площадь», который проходил в июне 2017 года в Москве, Российская государственная детская библиотека в рамках благотворительной акции «Подари ребёнку книгу» собрала для Гавриловской районной библиотеки 123 издания. Мы сердечно благодарим за бесценный подарок дарителей!

Гавриловская районная библиотека активно осваивает интернет-пространство для продвижения чтения, информационно-библиотечных услуг, а также рекламы библиотек района. Районная библиотека имеет свой официальный сайт и группу в «Одноклассниках». К услугам пользователей библиотеки работают справочно-правовая система «КонсультантПлюс» и «Гарант» с помощью видеофонии: в районной библиотеке, 1-Гавриловской, Козьмодемьяновской и 2-Пересыпкинской сельских библиотеках.

Компьютерами оснащены 12 из 14 библиотек района.

Шесть библиотек имеют статус – «модельная библиотека».

В библиотеках работают клубы по интересам для всех возрастных категорий.

Библиотечная деятельность ведётся в тесном контакте с образовательными, культурно-досуговыми учреждениями, музеями, правоохранительными органами, храмами.

Уважаемые работники и ветераны библиотечной сферы Гавриловского района! Примите искренние поздравления с праздником – Общероссийским днём библиотек! Позвольте поблагодарить вас за вдохновенный труд и любовь к своей профессии! Ваш энтузиазм всегда являлся одним из самых мощных двигателей, который формирует духовные и нравственные ценности общества. Примите самые добрые пожелания здоровья, благополучия, новых успешных проектов и благодарных читателей!

Автор:Наталия ШАРИПОВА