Лента новостей
Статья24 мая 2018, 12:07

С книгой связана судьбой

Культурную и общественную жизнь современного села невозможно представить без библиотеки. Вместе с социальными партнёрами они уже давно стали многофункциональными центрами информации, культуры и досуга, как, например Чуповская сельская библиотека. Здесь долгие годы мудрой хозяйкой книжного царства является Татьяна Котельникова - одна из лучших библиотекарей района, способный, творческий, знающий своё дело специалист, хорошо владеющий теорией и практикой библиотечного дела.

Так получилось, что наш разговор с Татьяной Валерьевной состоялся в день годовщины её профессиональной деятельности. В этом году исполнилось 15 лет, как она работает в Чуповской библиотеке, совмещая должность школьного библиотекаря. С детства очень увлечённая чтением книг, она и предположить не могла, что когда-нибудь судьба приведёт её на работу в библиотеку. Долгие годы Татьяна Валерьевна трудилась в местном медпункте, пока после ухода на заслуженный отдых бывший библиотекарь Людмила Владимировна Райкова не предложила ей пойти работать вместо неё. Чтобы в полной мере овладеть профессиональным мастерством, Котельникова закончила Моршанский библиотечный техникум.

За 15 лет работы она досконально изучила книжный фонд, может подобрать каждому нужную книгу, посоветовать литературу. Своих читателей всегда встречает с улыбкой, для всех находит нужные слова и внимание. Создав тепло и уют, Котельникова сумела сделать библиотеку местом общения людей, настоящим очагом культуры, где царит атмосфера доброжелательности и отзывчивости. А тех, кто по состоянию здоровья не может посетить библиотеку, Татьяна Валерьевна обслуживает на дому, принося по заказу нужные книги.

В тесном сотрудничестве библиотекарь работает со школой, детским садом и сельским Домом культуры. Вместе они организуют праздничные мероприятия, выставки, викторины, конкурсы, вечера встреч, акции, заметки о которых мы не раз публиковали на страницах нашей газеты.

Для организации досуга сельских женщин на базе Чуповской библиотеки успешно функционирует клуб по интересам «Виринея», в который входят представительницы различных возрастов и сфер занятости. Раз в месяц они собираются за милой беседой с чашкой чая.

В своей профессиональной деятельности Татьяна Валерьевна старается постоянно развиваться, осваивать новые технологии и методы работы, участвовать в конкурсах. Она не раз становилась призёром различных библиотечных тематических и профессиональных конкурсов, награждалась грамотами и благодарственными письмами. Ценят и уважают Котельникову, как отличного сотрудника руководство и коллеги из районной библиотеки.

Как человек очень увлечённый и творческий, Татьяна Валерьевна сама является постоянной участницей сельской художественной самодеятельности, поёт в вокальной группе. Стоит отметить, что песенный талант переняли и обе её дочери, также не раз блиставшие на сельской и районной сценах. Есть у нашей героини и ещё одно увлечение, которому она посвящает всё свободное время, - цветоводство. Яркими красками пестрят растения и дома у Котельниковой, и на клумбах во дворе.

За годы работы Татьяна Валерьевна ни разу не пожалела о выбранном пути. Считает, что именно в библиотечном деле она нашла своё призвание. В преддверии профессионального праздника Татьяна Котельникова поздравляет всех коллег и желает успехов в работе и благополучия в семьях.

Автор: Ольга КОСЕНКОВА. Фото автора