Лента новостей
Статья24 мая 2018, 12:01

Доставка пенсий

18 мая в клиентской службе Пенсионного фонда по Гавриловскому району состоялся брифинг для СМИ в режиме видеосвязи по вопросам изменения сроков доставки пенсий через кредитные учреждения в ряде территорий области.

На брифинге сообщалось, что пенсионеры ряда территорий, в том числе района, получающие пенсию через кредитные учреждения 7 числа каждого месяца, начиная с 1 июля 2018 года будут получать денежные средства 12 числа каждого месяца.

Изменения в сроке доставки пенсий продиктованы необходимостью сбалансировать бюджетные расходы ПФР, доходы которого формируются за счёт страховых взносов, уплачиваемых работодателями и трансфертов из федерального бюджета.

Соответственно, органы ПФР вынуждены принимать меры по снижению нагрузки на бюджет, перераспределяя сроки получения пенсии с первой декады месяца на вторую и третью декады.

Права пенсионеров в связи с этим не ущемляются, поскольку действующим законодательством РФ предусмотрено, что выплата, включая её доставку, производится получателю за текущий месяц (за апрель – в апреле, за май – в мае и т. д.) При этом сроки перечисления денежных средств на выплату пенсий и иных социальных выплат определяются договором, заключённым отделением ПФР по Тамбовской области с кредитной организацией.

В связи с тем, что многие пенсионеры берут кредиты в банках, а их погашение привязано к дате получения денежных средств, ОПФР обратилось к руководству региональных филиалов кредитных учреждений с просьбой учесть данное обстоятельство во взаимоотношениях банков с пенсионерами, погашающих свои кредиты за счёт пенсионных выплат.

Не изменяются сроки доставки пенсии для пенсионеров, получающих пенсии через отделения почтовой связи.

Автор:Анна МУРЗИНА. Фото автора