Лента новостей
Статья23 мая 2018, 12:36

Трудиться и верить в успех

Трудиться и верить в успех

Подмена жизненных ценностей в сознании современной молодёжи нередко приводит к разочарованию и отсутствию стремления двигаться вперёд наперекор возникающим трудностям. А истинные ценности, как ни странно, остаются всё теми же, что и сотни лет назад, - крепкая семья и труд, дающий средства для жизни и воплощения задуманного. Только полезная деятельность придаёт жизни устойчивость и создаёт твёрдую основу.

Вопреки мечтам некоторой части молодёжи о чудесном случае моментального обогащения, не требующего больших затрат времени и усилий, жизнь доказывает, что в эту лотерею выигрывают единицы.

Супруги Царьковы не надеются на счастливый случай и живут по принципу «Под лежачий камень вода не течёт».

Оксана Баева из Поповки и Владимир Царьков, осознав, что не могут жить друг без друга, создали семью и попытали счастья на родине супруга в Подмосковье. Отработав там два года, по настоянию главы семейства Царьковы переехали в Староюрьево. Оксана работала продавцом, а Владимир купил подержанную «Газель» и занялся грузоперевозками. Молодая семья подала документы в администрацию на получение субсидии на жильё. Вообще в этом тандеме генератором идей является супруг. Надеяться на чудо не в его характере, поэтому он постоянно размышлял о том, как можно заработать денег, чтобы обеспечить семью, ведь у них уже родился первый сын – Тимофей.

Получив субсидию и добавив свои сбережения, Царьковы купили дом, хоть и на окраине, но в райцентре. Здесь и детский сад есть, и школа, и другие блага цивилизации. Владимир принялся строить помещения для содержания домашнего скота, стали выращивать телят, поросят, мясо сдавали перекупщикам.

Городского жителя не пугала крестьянская работа, лишь бы толк был, даже свиноматок держали, чтобы поросят не покупать. По осени Владимир скупал у сельчан картофель и возил на родину, распродавал по знакомым.

Как подспорье, это годилось, но не давало возможности воплотить задуманное. В первую очередь - это новый благоустроенный дом для семьи, ведь она опять подросла - родился второй сын. Когда Кирилл немного подрос, его определили в детский сад, а сами решились, можно сказать, на авантюру – открыли собственный магазин по продаже мяса. Всё самостоятельно, без опеки родителей. Пришлось порезать и продать всю скотину, даже небольших бычков, чтобы приобрести необходимое холодильное оборудование, прилавки, оплатить многие другие расходы.

За три года работы супруги не только «не прогорели», но и расширили ассортимент товара - это необходимо, чтобы удержаться в своей торговой нише.

Материнский капитал на второго ребёнка и каждую свободную копеечку Царьковы вкладывают в строительство нового дома. Пусть не за год, а за пять лет, они поставили стены и покрыли крышу, отделали фасад, теперь на очереди внутренние работы. Но это только звучит всё так складно, что можно даже позавидовать их успехам, но не стоит забывать: за все эти годы у супругов не было ни одного выходного, ни времени на отдых в тёплых краях, как сейчас модно.

Вместе Оксана и Владимир уже одиннадцать лет и не жалеют, что их молодость проходит в трудах и заботах - они работают на себя в одной упряжке, создавая для своей семьи необходимые блага.

У Владимира новые планы – хочет открыть собственное небольшое производство домашних полуфабрикатов. Найти свою нишу во время бурного расцвета торговли не так просто, но он постоянно работает над этим. Кто знает, какая идея ещё придёт ему в голову, а что это произойдёт – вне всяких сомнений.

Да, такую энергичную молодёжь надо приветствовать и поддерживать, за ней - будущее. Как сказал французский писатель и драматург Жюль Ренар: «Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать».

Автор:Ольга СТРЕБКОВА. Фото автора