Лента новостей
Статья23 мая 2018, 12:34

Своя земля и в горсти мила

Своя земля и в горсти мила

Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм предпринимательства является важнейшим направлением в обеспечении роста производства сельскохозяйственной продукции, занятости сельского населения и его жизнеобеспечения.

В нашем районе на долю так называемого индивидуально-семейного сектора сельского хозяйства приходится треть всех посевных площадей, а это немало.

В тройку крупнейших крестьянских фермерских хозяйств муниципалитета входит хозяйство Николая Алексеевича Стребкова.

Мы встретились с ним на окраине села Крутовского, где расположена часть посевных площадей. Механизатор Иван Ширяев и его напарник Алексей Макаров только что завершили сев ячменя, о чём с улыбкой доложили своему работодателю.

Александр Антипин на Т-150 прикатывал посевы, чтобы сохранить драгоценную влагу. Погода этой весной жаркая, да и сильные ветры иссушают почву, сеять приходится практически в сухую землю, поэтому, как и все земледельцы, они с надеждой ожидают хорошего дождя.

Стребков уточнил, что посевные работы подходят к финалу. Яровую пшеницу и ячмень посеяли на всей предполагаемой площади, до 13 мая досеют подсолнечник.

На мой вопрос, как долго он занимается фермерством, Николай Алексеевич ответил, что изначально КФХ создал его родной брат Анатолий, долгие годы работавший водителем в совхозе «Новоюрьевский», там же трудились и их родители. Когда хозяйство прекратило существование, надо было выживать, содержать семью, а возможности трудоустроиться в родном селе не было. Создание семейного крестьянско-фермерского хозяйства решило эту проблему для самого Анатолия и нескольких его земляков, работающих с ним в одной команде. А десять лет назад к ним присоединился и Николай. Хозяйство уже окрепло, одному управляться стало тяжело, и помощь брата была как нельзя кстати.

Николай, как бывший руководитель государственной структуры, взял на себя все организационные функции, а Анатолий стал заниматься непосредственно производством продукции растениеводства. За десять лет совместной работы посевная площадь увеличилась более чем на половину и составила немногим более двух с половиной тысяч гектаров. Удобрения и другую химию братья вносят в ограниченном количестве, всё это стоит больших денег, поэтому и продукция у них более экологически чистая, чем у крупных компаний.

На постоянной основе в хозяйстве работают шесть человек, а в период напряжённых работ - весной и летом - принимают ещё около десяти человек. Техники, а вся она российского производства, и людей хватает на обработку земли. Ежегодно Стребковы стараются обновить машинотракторный парк, покупают хотя бы одну единицу. Например, в этом году наметили приобрести ростовский зерноуборочный комбайн АКРОС.

Производственная база братьев расположена на окраине Крутовского - на месте бывшей совхозной свинофермы. Есть свой ЗАВ для подработки зерна, складские помещения, мастерская, светлая, уютная столовая, где механизаторов вкусно кормят дважды в день, а тем, кто работает на дальних полях, еду подвозят.

Рассматривается вопрос о монтаже зерносушилки. Несмотря на то, что это будет хлопотно и затратно, ведь потребуется подвести природный газ для её работы, существенно расширятся возможности земледельцев. Во-первых, они смогут улучшить севооборот, так как наличие сушильной установки позволит выращивать кукурузу и сою. Во-вторых, занятость рабочих будет равномернее распределена по времени, так как посев и уборка этих культур проводится в более поздние сроки по сравнению с зерновыми. А в-третьих, снизятся потери урожая от капризов природы. Прошлый дождливый год это в очередной раз подтвердил.

В таких ситуациях очень для фермерских хозяйств очень важна государственная поддержка, которая выражается в льготном кредитовании. Бесспорно, что подготовка к посевной кампании, приобретение необходимой техники и оборудования значительно упрощаются, если сельхозтоваропроизводитель может с уверенностью рассчитывать на финансовую поддержку государства.

В заключение беседы я поинтересовалась у Николая Алексеевича, где же лучше и интереснее работать: в госструктуре или на земле. Он без долгих раздумий ответил: «Работа на земле приносит больше удовлетворения, ведь мы сами сельчане и предки наши крестьяне, здесь я на своём месте. Постоянные хлопоты, принятие решений, даже ожидание хорошей погоды или спасение урожая вопреки её капризам несут положительные эмоции, держат в тонусе, наполняют жизнь смыслом».

Действительно, значение деятельности сельских предпринимателей, вышедших из местных жителей, переоценить невозможно. Приезжие бизнесмены, заработав денег и потеряв материальный интерес, могут свернуть свой бизнес и заняться чем-то более прибыльным. Местные предприниматели же, пока будут силы, продолжат трудиться, способствуя сохранению сельских поселений и сельского образа жизни. Главное – чтобы это было корректное, дальновидное руководство, которое ценит и по достоинству оценивает труд своих работников. Это особенно важно для сохранения сёл с небольшой численностью населения, где крупные крестьянские (фермерские) хозяйства выполняют селообразующие функции. Пока есть возможность заработать на жизнь семьи, люди не покинут деревню.

Автор:Ольга СТРЕБКОВА. Фото автора