Статья23 мая 2018, 08:28

Они побеждают, играя в пинг-понг

Инициатором проведения первенства школьной спортивной лиги района по настольному теннису выступил школьный спортивный клуб «Юные любители настольного тенниса» третьего корпуса школы при поддержке администрации Первомайской школы для привлечения большего числа учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также с целью популяризации настольного тенниса среди подрастающего поколения. Несмотря на то, что первенство школьной спортивной лиги было проведено впервые, оно увенчалось успехом.

Проходила лига сезона 2018 года в два зачёта: командное и личное первенство. Личное первенство было представлено в двух разрядах: одиночном и парном.

Первый тур: командное первенство
Первый тур лиги состоялся в январе. В командном первенстве среди юношей и девушек 2000 года рождения приняли участие три команды юношей и две команды девушек. У юношей 1-е место занял ШСК «ЮЛНТ», 2-е место – Хоботовский филиал, 3-е – Новоклёнский филиал. У девушек 1-е место занял ШСК «ЮЛНТ»-1, 2-е – ШСК «ЮЛНТ»-2.

Первый тур: личное первенство
В личном первенстве среди юношей и девушек 2000 года рождения и моложе должны были участвовать 13 юношей и 7 девушек. Но спортсмены из Новоклёнского не смогли приехать. В личном первенстве за звание лучших боролись воспитанники ШСК «ЮЛНТ», учащиеся первого корпуса школы и Хоботовского филиала. У юношей 1-е место занял Д. Сухарев (ШСК «ЮЛНТ»), 2-е – Д. Мешков (ШСК «ЮЛНТ»), 3-е – Н. Виданов (ШСК «ЮЛНТ»). У девушек 1-е место заняла У. Шанина (ШСК «ЮЛНТ»), 2-е – В. Суханина (ШСК «ЮЛНТ»), 3-е – Ю. Горбунова (ШСК «ЮЛНТ»). Из-за небольшого количества участников было принято решение о проведении абсолютного первенства. Участники были поделены на четыре группы по пять человек, то есть соревновались и юноши, и девушки. По результатам абсолютного первенства 1-е место заняла У. Шанина (ШСК «ЮЛНТ», 2-е – Д. Сухарев (ШСК «ЮЛНТ»), 3-е – Д. Мешков (ШСК «ЮЛНТ»).

Второй тур
Командные и личные первенства второго тура лиги прошли в апреле. В личном первенстве были одиночный (играли один против одного) и парный (играли пара против пары) разряды. В командном первенстве приняли участие пять команд юношей и четыре команды девушек. В личном первенстве приняли участие 18 юношей и 10 девушек. В парном разряде было заявлено восемь пар юношей и пять пар девушек.

Второй тур: командное первенство
В командном первенстве 1-е места заняли команды девушек и юношей ШСК «ЮЛНТ»-1 (У. Шанина, А. Иванова, В. Суханина и Д. Сухарев, Н. Виданов, А. Шмелёв), 2-е – ШСК «ЮЛНТ»-2 (М. Казюлина, К. Виданова, У. Косарева) и Хоботовский филиал (Д. Горин, Д. Орехов, С. Усков), 3-е – Новоклёнский филиал (П. Честных, Т. Пузикова, А. Казакова) и ШСК «ЮЛНТ» (Д. Шанин, Н. Шанин, К. Халяпин, И. Щукин). При подведении итогов сезона учитывались результаты обоих туров. Таким образом, 1-е места заняли команды девушек и юношей ШСК «ЮЛНТ»-1 (У. Шанина, А. Иванова, В. Суханина и Д. Сухарев, Н. Виданов, А. Шмелёв), 2-е – ШСК «ЮЛНТ»-2 (М. Казюлина, К. Виданова, У. Косарева) и Хоботовский филиал (Д. Горин, Д. Орехов, С. Усков, А. Морозов), 3-е – команды девушек и юношей Новоклёнского филиала (П. Честных, Т. Пузикова, А. Казакова и С. Свиридов, С. Черников, А. Честных, А. Пчелинцев).

Второй тур: личное первенство
В одиночном разряде личного первенстве 1-е места заняли Н. Виданов и А. Иванова, 2-е – Д. Сухарев и У. Шанина, 3-е – С. Усков и А. Пузикова. При подведении итогов сезона учитывались результаты обоих туров. В итоге 1-е места заняли Д. Сухарев и У. Шанина, 2-е – Н. Виданов и А. Иванова, 3-е – Д. Мешков и У. Кочерова. В парном разряде 1-е места заняли Н. Виданов, И. Щукин и А. Иванова, К. Виданова, 2-е – Д. Сухарев, С. Черников и У. Шанина, С. Мишукова, 3-е – С. Усков, А. Морозов и А. Пузикова, П. Честных.

После второго тура состоялась церемония награждения, на которой присутствовала методист Первомайской школы И. Нестерова, курирующая допобразование. Победителям и призёрам командного первенства вручили дипломы и кубки администрации Первомайской школы, а игрокам – медали и грамоты, победителям и призёрам одиночного и парного разрядов личного первенства – грамоты и медали. Благодарственными письмами администрации Первомайской школы были отмечены учителя физкультуры, подготовившие спортсменов, – А. Подмарков из Хоботовского филиала и Н. Чефонова из Новоклёнского филиала школы.

Автор:Антон ИГУМНОВ