Лента новостей
Статья22 мая 2018, 12:01

Просто он служил в пограничных войсках...

Просто он служил  в пограничных войсках...

В лихие 90-е прошлого века служить в армии было, так сказать, не модно. Более того, считалось в некотором роде даже престижным, если удалось "откосить" от срочной службы. Но это всё не о Владимире Астахове. В июне 1991 года он получил аттестат об окончании Рахманинской средней школы, а уже в конце года, через три дня после совершеннолетия, друзья и близкие провожали его в армию. Пятого декабря, обняв родителей и поцеловав любимую девушку, Владимир отбыл из отчего дома на Тамбовский призывной пункт.

Служить наш земляк попал в пограничные войска. Первые три месяца провёл в учебном центре в Геленджике, где получал воинскую профессию дизелиста-электрика. А уже оттуда - на постоянное место службы - в новороссийский погранотряд. Старший дизелист-электрик Астахов обслуживал радиолокационную станцию на погранзаставе в местечке под названием Южная Озерейка, где основной его задачей было следить за исправностью агрегатов питания радиолокационной станции. И именно от него во многом зависело, смогут ли остальные военнослужащие выполнить задачи по охране границы.

Честно исполнив свой воинский долг перед Родиной, ровно через два года Владимир вернулся на малую родину, где живёт и работает по сей день. Спустя некоторое время после возвращения женился на той самой девушке Наталии, которая провожала его в армию и все два года ждала и писала письма. Сейчас у супругов Астаховых уже взрослый сын Владислав - он студент Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, а умница и красавица дочь Лиза оканчивает в этом году девять классов, ответственно готовится к сдаче своих первых в жизни серьёзных экзаменов.

В ближайший понедельник наша страна будет отмечать День пограничника. Зелёный берет и тельняшку в этот день наденет и Владимир Николаевич Астахов, для которого это не просто праздник - а неотъемлемая часть его жизни.

Автор:Светлана Куприкова