Лента новостей
Статья22 мая 2018, 11:34

Шуршат страницы в тишине

Как ошибается тот, кто считает, что в библиотеку ходят только чтобы взять новую книгу и сдать старую. Современная библиотека - настоящий информационно-культурный центр, где проходят презентации изданий, встречи с интересными людьми, праздники, концерты, беседы, работают клубы по интересам.

В Петровской детской библиотеке создана особая среда, которая учит, воспитывает, развивает, развлекает и, конечно же, формирует интерес к чтению. Потому, что работают здесь люди неравнодушные и увлечённые любимым делом. Опыт Эльвиры Валентиновны Раевой и Светланы Ивановны Зайцевой в сочетании с новыми идеями и молодым энтузиазмом Алёны Александровна Балакиревой приносит добрые плоды. Коллектив библиотеки использует самые разные формы для привлечения юных читателей. Традиционные библиотечные уроки соседствуют с современными квестами, квизами, медиапутешествиями, слайд-беседами. Информационно-развлекательные, познавательные, игровые мероприятия с элементами театрализации для детей и подростков проходят практически ежедневно. Дружба с библиотекой обычно начинается с посвящения первоклассников в читатели и для большинства продолжается многие годы.

На базе детской библиотеки работают клубы "Родничок" для младших школьников и "Подросток", где молодые люди получают правовые знания, слушают беседы специалистов по профориентации.

Детская библиотека работает в сотрудничестве со школами, Домом детского творчества, Досуговым центром, детским садом, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, принимает участие в подготовке и проведении районных мероприятий. И, конечно же, рекомендует, подбирает и выдаёт книги юным читателям.

Деятельность Петровской детской библиотеки отмечена на региональном уровне - недавно учреждение стало победителем областного конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений.

Автор:Текст и фото Тамары ТОЛСТОВОЙ