Лента новостей
Статья23 мая 2018, 07:00

В чём залог успешного трудоустройства?

В чём залог успешного трудоустройства?

Центр занятости населения района проводит активную информационную работу с целью донесения до каждого человека, занимающегося поиском работы, информации о положении на рынке труда, о государственных услугах, оказываемых специалистами службы занятости, а также порядке их предоставления, разъяснения прав и обязанностей безработных.

Особое внимание уделяется молодёжи, несовершеннолетним гражданам, которые стоят перед выбором будущей профессии и трудоустройства. 15 мая такая встреча прошла с учащимися школы.

Заместитель директора центра занятости района Серафима Алек­сеева рассказала ребятам о порядке временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учёбы время, граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также безработных (в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования), ищущих работу впервые. Проин­форми­ровала участ­ников мероприятия о возможности поиска работы через интернет-ресурсы, уделив особое внимание использованию общероссийской базы вакансий «Работа в России», где есть специальный раздел «Трудо­устрой­ство граждан с ограниченными возможностями», содержащий сведения о вакансиях, подходящих для трудоустройства инвалидов, и справочную информацию по мерам социальной поддержки.

Инспектор центра занятости Татьяна Катаранова рассказала о профессиях и специальностях, пользующихся наибольшим спро­сом на рынке труда.

Особое внимание в выступлении инспектора центра Ольги Эктовой уделялось рассказу о прохождении профессионального обучения и получении дополнительного профессионального образования граждан путём проведения профориентационных тренингов, а также психологической поддержке и социальной адап­тации на рынке труда граждан, относящихся к этой категории.

Она отметила, что часто трудоустройству препятствует отсутствие уверенности в собственных силах, активной жизненной позиции. Привела примеры жителей района, которые, несмотря на инвалидность, успе­шно реализуют себя в трудовой деятельности, творчестве. Была проведена экспресс-диагностика самооценки личности. Участ­никам встречи рассказали, как на основе существующей само-оценки человек каждодневно делает выбор, как себя вести, самооценка обеспечивает относительную стабильность личности и может являться толчком к развитию.

Участники мероприятия приш­­­­­­­ли к выводу, что только та­кие совместные встречи помогут повысить уровень компетентности по решению проблем трудоустройства граждан.

Автор:Маргарита Елисеева. Фото из архива Центра занятости