Лента новостей
Статья23 мая 2018, 07:00

Годы, как птицы, летят

Юбилеи бывают нечасто, еще реже бывают круглые даты – 90-летия. Этот день несет на себе оттенок важности большого жизненного пути. И вот такой юбилей 6 мая отметила жительница Умета - труженик тыла, ветеран труда Лидия Михайловна Труханкина.

Именинницу тепло поздравляли не только близкие и родные люди, а также глава района Александр Сучков, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Антонина Бросалина. Они вручили юбиляру цветы, подарки, персональное письмо - поздравление от президента Российской Федерации Владимира Путина.

Военное время

В многодетной семье Маркиных Михаила Кирилловича и Евдокии Логиновны деревни Александровка Сулакского сельсовета родилась и выросла Лидия. Детство и юность ее пришлись на предвоенные и военные годы, когда жилось очень трудно. Образование пришлось завершить на четырех классах по той простой причине, что надеть было нечего, вспоминает Лидия Михайловна.

С началом войны закончилось и «несладкое» детство, а работа стала верным спутником. Наравне со взрослыми работала в колхозе имени Пушкина, со сверстниками на волах, которые своим непослушанием и медлительностью доводили до отчаяния и слез, ездили за семенами в район. Вечера часто коротали за вязанием особых варежек с отдельным пальчиком для бойцов на фронте. Все жили одним общим желанием помочь одолеть врага.

- Какая радость! Война кончилось! – эти долгожданные слова Лидия услышала от своей мамы.

Несказанное счастье было дождаться с войны своих. Оно выпало на долю семьи Маркиных. Дед Кирилл дождался всех четверых сыновей, а Лидия отца и двух братьев.

Врезалось в память как семье односельчанина Героя Советского Союза Николая Петровича Маркина был поставлен новый дом и выделена из колхоза корова.

Жизнь стала налаживаться. Не затерялось и женское счастье Лидии. Она вышла замуж за своего односельчанина Сергея Труханкина. За его плечами был фронт, где, будучи пулеметчиком, получил тяжелое ранение в грудь и руку. Стоял вопрос об ампутации. Сергей, можно сказать, отстоял ее. Получив выписку, как отказавшийся от лечения, он был комиссован инвалидом II группы.

Трудовая жизнь

Лидия Михайловна хорошо помнит свадебный наряд - платье цвета неба, черные туфли на каблучках, как в сентябре 46-го пешком они шли в Сулак, чтобы официально зарегистрировать брак, а свадьбу сыграли немного позже – в ноябре.

В 1948 они стали родителями, родился первенец – сын Николай, а потом еще Юля, Наташа, Владимир, Тамара, Юра и последняя Галина – появилась на свет в 58-м. Поднять на ноги семерых, приучить к порядку и труду – дело не из легких и без строгости никак нельзя. К приходу отца с работы в доме была наготове свежая колодезная вода. Не пустовавшее домашнее подворье часто доверялось заботам молодого поколения. Как говорит Юрий, им нравилось возиться по хозяйству, помогать родителям. Владимир, например, даже наладил собственное дело – мастерил грабли, которые пользовались спросом у сельчан, и таким образом зарабатывал свой первый рубль. Когда наступало время отдыха, детвора часто просила отца показать им «рыбку», на нее походил шрам, навсегда оставленный войной на память.

Они все, как говорится, вышли в люди с разными профессиями. Есть среди них водитель, железнодорожник, бухгалтер, работник торговли, почтальон, инженер-пилот, технолог.

Супруги всю жизнь соприкасались с сельским трудом. Лидия Михайловна трудилась в поле и на ферме, была поваром на полевом стане. Сергею Федоровичу, имевшему хорошее по тем временам образование 7 классов, довелось быть и бухгалтером-счетоводом, и плотником, и бригадиром. В большом семейном кругу супруги вместе встретили золотую свадьбу.

Её богатство - семья

Лидия Михайловна 4 года назад получила сертификат на улучшение жилищных условий как вдова участника войны и с дочерью Тамарой переехала в Умет. За свой жизненный путь у нее множество наград, среди них медали материнства, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные ко Дню Победы и другие. Но главное богатство – это, само собой, дети, а еще одиннадцать внуков, двенадцать правнуков, две праправнучки. Их забота и любовь укрепляет жизненные силы Лидии Михайловны в таком почтенном возрасте. Доброта и простота, человеколюбие и гостеприимство – отличительные черты людей старшего поколения. Вот и в день юбилея Лидия Михайловна готовилась к приему гостей, конечно, при помощи своих детей, знала, что надо рано проснуться и хорошо выглядеть. Долгая жизнь - это великий подарок, которого удостоены немногие.

Автор:Галина Исаева. Фото автора