Лента новостей
Статья23 мая 2018, 07:00

Чтобы ручеек стал чистым

С целью формирования экологической культуры и развития сотрудничества в области экологии, привлечения внимания учащихся и общественности к проблемам охраны водных объектов с 27 апреля по 10 мая на территории нашего района проходил муниципальный этап областной экологической акции.

Активное участие в ней приняли педагоги и учащиеся Умётской школы, Хилковского, Березовского, Бибиковского, Нижне-Песковского и Оржевского филиалов.

В рамках акции очищены и благоустроены водные объекты (родники, берега рек, ручьев) р. Оржевка в районе сёл Елисеевка и Скачиха, пруд «Лебяжий» в селе Нижние Пески, проведены экоуроки «Малые реки родного края», «Вода в природе и жизни человека. Вода России», «Сохраним природу - сохраним жизнь», напечатаны листовки и буклеты.

Экодесант из Оржевки

5 мая оржевские школьники и педагоги в количестве 12 человек прибыли на речку Оржевка в районе села Елисеевка, где занялись расчисткой участка берега и дна реки. Эковолонтеры Алексей Шохин, Сергей Рыбаков, Евгений Черемисин, Глеб Жегалин, Дарья Сафронова, Александра Полякова и другие под руководством Елены Сафроновой и Владимира Крапивина очистили от мусора дно речки, участок береговой линии, протяженностью 30 метров, облагородили прилегающую территорию, установили лавочку для отдыха и табличку о шефстве над данной территорией.

С чувством выполненного долга и глубокого удовлетворения ребята вернулись в школу, где приняли участие в субботнике «Зеленая весна».

Автор:Материал предоставлен Уметской школой и Оржевским филиалом