Лента новостей
Статья23 мая 2018, 06:00

Каков жердевский алгоритм «Почты России»?

16 мая в общественной приемной главы администрации области проводил прием граждан директор Управления федеральной почтовой связи Тамбовской области – федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» К. И. Зайцев, который согласился ответить и на вопросы редакции газеты «Жердевские новости».

– Константин Игоревич, в конце 2017 года по инициативе губернатора А. Никитина среди жителей был проведен опрос по поводу эффективности работы «Почты России» на территории области, по итогам которого они оценили деятельность почтальонов на твердую «четверку», а работа отделений почтовой связи получила чуть более трех баллов по пятибалльной шкале. Как заявил первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области О. Иванов, по результатам опроса совместно с «Почтой России» будет выработан алгоритм действий по изменению ситуации. В связи с этим вопрос: принят ли такой алгоритм действий в настоящее время и в чем он состоит, особенно в Жердевском районе?

– Действительно, такой опрос был проведен, и в начале 2018 года подведены его итоги, с которыми мы в целом согласны. Граждан интересовало качество клиентского сервиса и состояние помещений, в которых расположены наши отделения. Сейчас одним из приоритетных направлений «Почты России» является качество предоставляемых услуг. Ведется большая работа в этом направлении.

По итогам опроса выработали конкретный план. Где-то в отделениях запланирован капитальный ремонт, в 50 – пересмотрен график приема граждан, причем в сторону увеличения. По Жердевскому району время работы увеличено в 13 отделениях.

Для удобства граждан мы по области запускаем систему мобильно-кассовых терминалов: это когда почтальон с мобильно-кассовым аппаратом обходит клиентов и принимает от них различные платежи – от оплаты налоговых платежей и до коммунальных услуг – с выдачей всех необходимых клиенту документов.

Что же касается зарплаты, то в марте у нас прошло ее повышение на пять процентов. Дальнейшие меры прорабатываются руководством предприятия Кардинальные же изменения в системе оплаты труда находятся в компетенции нашего руководства, которое активно над этим работает, и я думаю, что мы дождемся того момента, когда зарплата наших работников будет соответствовать рыночному уровню развития той или иной территории.

– Как «Почта России» собирается выполнять поручение всенародно избранного президента в части доведения минимальной зарплаты до прожиточного уровня с мая 2018 года? Не пойдете ли вы по пути некоторых хозяйственников, которые просто снижают количество рабочего времени, сокращают ставки и чисто формально подходят к исполнению поручения первого лица государства?

– У нас размер ставки определяется объемом оказанных услуг и режимом работы отделения, который мы по действующему законодательству не имеем права менять без согласования с органами местного самоуправления. И поэтому я уверен, что это поручение мы, как большая и ответственная федеральная организация, выполним в полном объеме.

– Константин Игоревич, подписка на районные газеты на второе полугодие идет полным ходом. Руководство Издательского дома «Мичуринск» и «Почты России» в вашем лице заключили соглашение, по которому Жердевские отделения обязуются оформить подписку 3500 читателям нашей газеты. Насколько реальна эта цифра, особенно в свете того, что в настоящий момент почтовая подписка составляет порядка 2200 экземпляров?

– Я помню практически все, что я подписывал за последние три года, особенно такие важные документы… Ведь что бы ни говорили и проповедовали представители электронных средств массовой информации, все мы осознаем важность, необходимость и социальную значимость печатных СМИ, особенно в свете структурной целостности и информационной безопасности регионов и страны в целом.

В свете вышеперечисленного нельзя не признать огромную роль института подписки, и несмотря на то, что цифры, которые мы определили с руководством региона и Издательским домом «Мичуринск», достаточно напряженные, я лично под ними подписался, и мы сделаем все, от нас зависящее, чтобы выполнить эти обязательства.

Автор:Беседовал В. Зингер. Фото с сайта администрации Жердевского района