Лента новостей
Статья23 мая 2018, 06:00

Ген земледелия

В прошлом номере газеты от 16 мая в материале «Пайщик земли – главная фигура на земле» было приведено письмо пайщиков из села Сукмановки, которые поднимали вопрос о пересмотре размеров ежегодного дохода за пай. И вот, когда номер уже вышел в печать, мы получили сведения о том, что большинство арендаторов, глав крестьянско-фермерских хозяйств в Сукмановке приняли решение выдавать по две тонны зерна за аренду земельного пая в этом году.

Вообще отношения с пайщиками, да и в целом понимание сути проблем на селе, для порядочного руководителя хозяйства являются приоритетными. Так считает, например, глава КФХ «Воля» Иван Николаевич Алексеев, являющийся депутатом Пичаевского сельсовета, который пайщикам земли и зерно привезет, и огород вспашет, и поможет в трудной ситуации. А содержать дороги в селе, решать проблемы благоустройства, помогать при работах во время реконструкции памятников погибшим землякам-фронтовикам в Питиме и Пичаеве, при ремонте Михаило-Архангельского храма, поддерживать школу, врачебный участок – для Алексеева – норма его фермерской жизни.

– А как иначе? Я здесь родился, здесь живу, – рассуждает Иван Николаевич, с которым мы после встречи с коллективом на базе хозяйства заехали на полчаса в его «офис». – Мне не безразлична судьба моих односельчан, я хочу, чтобы село процветало, развивалось. Вот недавно у нас появился свой земский доктор, мы довольны.

Глава КФХ «Воля» не ограничивается решением сельских проблем, хотя их столько! В кабинете у Алексеева настоящий «иконостас» из дипломов, и несколько – от мотоклуба «Вираж» за помощь при проведении соревнований. Признательна Ивану Николаевичу и наша редакция: он, как и несколько руководителей хозяйств, постоянный спонсор легкоатлетической эстафеты на приз районной газеты. Так что профессиональные интересы главы КФХ выходят далеко за рамки чисто производственных задач, которых, надо признаться, сейчас, в пик весенне-полевых работ, просто море!

А нынешняя весна оказалась поздней, сроки посева отодвигались, и многое приходилось «догонять», говорит Иван Николаевич. В хозяйстве 2250 гектаров. Ранние зерновые посеяны на площади 730 гектаров. В структуре посевных культур – горох, ячмень, подсолнечник, кукуруза на зерно. Озимая пшеница – на 450 гектарах. 200 гектаров отдано под сидеральную горчицу, это задел под почву будущих озимых. А в череде сегодняшних весенне-полевых работ – и гербицидная, и междурядная обработка. Дел невпроворот!

Но коллективу крестьянско-фермерского хозяйства к такому ритму не привыкать! Вот уже 25 лет «Воля» успешно работает на пичаевских полях: весна каждый год ставит свои проблемы, но решают их сейчас при помощи современных технологий, мощной техники. Неизменными только остаются высокая ответственность в коллективе и любовь к земле.

Среди тех, кто является ядром хозяйства, его мотором, И. Н. Алексеев назвал механизаторов Анатолия Клепикова, Владимира Осоткина, Валерия Гущина. Эти профессионалы могут работать и на тракторах, и на комбайнах. А в хозяйстве, где нынче по лизингу приобрели новенький россельмашевский комбайн «Torum 780», предпочтение отдано отечественной технике. По мнению Ивана Николаевича, она надежная, а импортная все-таки очень дорогая. Хотя и на итальянском тракторе «Kamaz» с удовольствием работают механизаторы «Воли», что говорит об уровне их универсальной подготовленности.

Среди своих профессиональных помощников И. Н. Алексеев назвал и агронома хозяйства Алексея Каширина, опытного, знающего. Иван Николаевич улыбается:

– Это все закономерно, у Алексея Ивановича теща вон какая знаменитая – Зоя Владимировна Энговатова является заслуженным агрономом РСФСР!

И как тут не вспомнить в год 90-летия образования Жердевского района эту замечательную женщину, которая внесла большой вклад в развитие агрономической науки малой родины. И во многом благодаря ей колхоз «Путь Ильича», где она проработала главным агрономом, гремел на всю область. При ней урожайность зерновых в колхозе доходила до 30 центнеров с гектара, сахарной свеклы – до 250. Зоя Владимировна была членом правления колхоза, пленума РК КПСС, облсовета, членом Всероссийского Совета колхозников.

И, как ни крути, а родственные связи в данном случае играют только на пользу, такой вот ген земледелия работает на полях «Воли». А если учесть, что и сыновья Ивана Николаевича трудятся рядом, то не зря ведь КФХ – дело-то семейное, а связующим звеном для всех является земля. Но все-таки молодежь к ней плохо тянется, считает И. Н. Алексеев, который почти каждый год принимает стажеров отделения механизации сельского хозяйства колледжа сахарной промышленности. У студентов - стажеров не появляется желания постоянно работать в хозяйстве, хотя один из них, пичаевский парень, возможно, станет механизатором хозяйства.

И он не ошибется с выбором. Достаточно сказать, что в КФХ «Воля» среднемесячная зарплата 24 тысячи рублей, и это при том, что активный цикл работ у аграриев всего шесть месяцев. Но руководитель уверен: люди из-за этого страдать не должны, тем более что у всех семьи, дети. Результаты такой социальной политики очевидны: во-первых, кадровая стабильность, а, во-вторых, хозяйство отмечалось на региональном уровне как имеющее высокую среднюю зарплату среди КФХ…

Май скоро закончится. Пролетит июнь, июль, и вот она, уборочная, которая и расставит все точки над i. И снова новые планы, новые надежды, которые основаны на постоянном улучшении производства, подтверждением этого являются, например, недавно возведенные в КФХ зерноочистительный комплекс и сушилка. Хотелось бы и склады под готовую продукцию расширить, имеющихся-то мощностей уже не хватает. Так что была бы воля, а дела земля-кормилица подскажет.

Автор:Э. Розман. Фото автора