Лента новостей
Статья23 мая 2018, 06:00

Любовью к миру мир раскрасить

Розы, мимозы, сирень, ромашки, маки, ландыши - прекрасные цветы с приходом мая заполнили зал Инжавинского краеведческого музея. Нежно-алый, кипенно-белый, ярко-жёлтый, небесно-голубой… Великолепие красок матушки-природы повсюду, куда ни кинешь взгляд. Причиной такого преображения музея стало открытие выставки работ педагога центра дополнительного образования «Радуга» Светланы Сливиной.

Имя Светланы Маратовны хорошо известно жителям Инжавинского района не только как талантливого педагога. Несколько месяцев назад написанные ею картины уже были представлены в краеведческом музее. Выставка, посвящённая 100-летию Октябрьской революции, тогда нашла горячий отклик у многих земляков. И вот очередное детище художника к 90-летию образования Инжавинского района - выставка «Весеннее настроение». Но картины эти не совсем обычные, написаны они не маслом, а шерстью.

Картины Светланы Сливиной, выполненные в технике «Шерстяная акварель», зимой этого года вместе с аналогичными работами других жителей Тамбовщины были представлены на выставке в областном Центре развития детей и юношества. И вот теперь они представлены взору инжавинцев. Воздушные, дышащие любовью, они словно окутывают сердца невидимой шалью из грёз, надежд и мыслей, передавая тепло души их автора. Это отметили многие участники презентации выставки, состоявшейся в эти майские дни.

Открывая её, директор Инжавинского краеведческого музея Александр Егоров прочёл строки поэта Евгения Евтушенко:

Под кожей у любого человека
В комочке, называющемся сердце,
Есть целый мир единственно достойный,
Того, чтоб тратить краски на него.
Туда фотограф никакой не влезет.
Запечатлеть невидимое надо.
Художник не подсматриватель жизни,
А сам её творенье и творец…

Именно умение Светланы Маратовны видеть необычное в чём-то привычном взгляду многих, передавать красоту вещей, кажущихся обыденными в жизненной суете, стремление дарить любовь, которую она питает к малой родине, своим землякам подчеркнули выступающие на презентации - заместитель председателя районного Совета народных депутатов Надежда Башмакова, заместитель директора центра дополнительного образования «Радуга» Нина Хвостова, педагог Инжавинской средней школы Наталия Кондратьева.

Каждый мастер - художник, скульптор, композитор - своим произведением доносит свою философию, какую-то идею. Почему на картинах Светланы Сливиной так много цветов? Она ответила на этот вопрос так:

- Цветы я любила всегда, но только недавно поняла почему. Это произошло, когда я прочитала слова Иоанна Крондштатского: «Цветы - это остатки рая на земле». Эта мысль поразила меня - как точно подмечено. Рисуя цветы, художник говорит о многом - передаёт и глубину молчания, и восторг. Если обратить внимание на работы голландских художников прошлых веков, то можно заметить, что часто на своих полотнах они изображали цветы. Завядшие - передающие тленность мира, лилии и колосья - олицетворяющие Христа и Божью Матерь, нарциссы - победу и торжество красоты небесного мира.

«В чём Вы черпаете вдохновение?» - прозвучал вопрос посетителей выставки. Задумавшись на секунду, автор картин призналась:

- В эмоциях… Я работаю с детьми - общение с ними всегда дарит массу положительных эмоций. Я работаю в замечательном коллективе, где меня уважают и ценят. Меня поддерживает моя семья - муж и дочери, а эта поддержка очень много значит и дорогого стоит.

Красота и искусство - не две сестры, а единое целое. Они неделимы. Второго без первого не бывает. Подлинное искусство - это нравственная красота, убеждена Светлана Маратовна, поэтому не устаёт призывать: «Любите красоту, ведь она лечит души, а это так важно в наше время. Учитесь видеть красоту в том, что вас окружает».

Для тех, кто любит создавать прекрасное своими руками, и тех, кто хочет этому научиться, сотрудники межпоселенческой центральной библиотеки Инжавинского района специально ко дню открытия выставки подготовили презентацию литературы «Рукам - работа, сердцу - радость».

- Какие бы произведения не творил мастер, на земле самым большим сокровищем является человек, поскольку только он может передать талантом, которым наделил его Бог, красоту окружающего мира, - отметила Надежда Башмакова, желая Светлане Сливиной от имени всех участников презентации картин новых прекрасных творений и творческих задумок.

Новых идей, призналась Светлана Маратовна, у неё немало, такой уж характер. Стоять на месте, успокоиться на достигнутом - сказано не про неё, а потому можно быть совершенно уверенным в том, что в скором времени мы вновь увидим объявление: «… состоится выставка работ Светланы Сливиной. Приглашаются все желающие».

Автор:Инна ГУЩИНА. Фото автора