Лента новостей
Статья23 мая 2018, 06:00

Дорожат каждым гектаром

Немало хлопот доставляет земледельцам ООО "Новознаменское" заболоченность полей. Отдельные участки подолгу были залиты водой. Поэтому и посевную им приходится проводить с разрывами, выбирая, где почва подсохла. И сроки сева отодвинулись на более позднее время. Но тем не менее при чётко отлаженной организации труда к середине мая они завершили сев зерновых и технических культур на семистах гектарах.

Благополучно перезимовали на одном поле посевы озимой пшеницы сорта "московская-39" и сейчас хорошо развиваются. Но на другом поле озимые, к сожалению, вымокли, находятся в плачевном состоянии. На всей площади озимых культур новознаменцы внесли минеральное удобрение, обработали посевы гербицидами в надежде, что удастся собрать хороший урожай озимого хлеба.

Проехав с руководителем сельхозпредприятия Александром Филатовым вдоль здешних полей, обратил внимание на зелёные всходы ячменя. Рядом на этом же поле работал трактор с сеялочным агрегатом, досевая аналогичную культуру.

- Таким вот образом нам и приходится нынешней весной проводить посевную кампанию, - говорит Александр Петрович. - Десять дней назад мы частично смогли посеять на половине поля ячмень, дальше было сыро. Теперь вот, когда почва просохла, провели предпосевную культивацию и досеваем. Уже не первый год занимаемся выращиванием ячменя продовольственного сорта "иней". Крупное зерно у нас хорошо приобретают на продовольственные цели по приемлемой цене.

Севом ячменя занимался на МТЗ опытный механизатор Николай Михайлов, водитель Владимир Быков на КамАЗе обеспечивал подвоз семян. Ловко перегружали зерно из кузова в сеялочный агрегат севцы Юрий Буерашин и Николай Малофеев.

На другом поле механизатор с тридцатилетним стажем Юрий Кузнецов досевал подсолнечник. Предпосевной культивацией почвы занимались Сергей Афанасьев и Сергей Лукьянов. Видно, тяжело идут по ещё не просохшему полю их трактора, но и медлить с севом нельзя, сроки уходят. На трёхстах гектарах здесь выращивают гибриды подсолнечника "пионер" и "дюрбан". По словам Александра Петровича, урожай масличной культуры всегда в цене, пользуется хорошим спросом на рынке сбыта. Но, с другой стороны, подсолнечник засоряет почву.

Для обогащения почвы азотом в хозяйстве целенаправленно занимаются выращиванием гороха. К тому же горох востребован сегодня. Не случайно после некоторого перерыва эта бобовая культура снова заняла достойное место в севообороте на наших полях. Предпочтение новознаменцы отдают сорту "фараон".

В пределах пятидесяти гектаров так и не смогли засеять в обществе из-за обильной влаги, эту почву оставят под пары. С целью получения хороших урожаев со здешних полей руководство общества не скупится на минеральные удобрения. Из расчёта по одному центнеру на гектар земледельцы подкармливают почву уже с осени, а также весной они вносят удобрения при посеве. Да и сортообновлением семян новознаменцы занимаются регулярно, в этом плане они взаимодействуют с районной семенной инспекцией, куда отвозят на проверку образцы не только собственных семян, но и закупаемых в различных организациях. Не безразлично им, чем засевать свои поля.

То и дело в страдную пору по новознаменским полям курсирует трактор в агрегате со сварочным аппаратом под управлением Сергея Власова. Сварщик-профессионал на месте устраняет неисправности у вышедших из строя тракторов, почвообрабатывающих и посевных агрегатов. К сожалению, при таких дорогах, такой почве без поломок техники не обойтись.

А на хоздворе общества свободные от полевых работ механизаторы занимались оборудованием старенького трактора МТЗ-80 новым ковшом, предназначенным для загрузки зерна. Не только организовывал ремонтные работы, но и сам принимал в них активное участие старейший труженик хозяйства Николай Никитин. Целых пятьдесят лет отработал здесь Николай Александрович водителем, в основном управлял большегрузным КамАЗом. И сейчас ветеран труда в строю. В помещении, приспособленном под мастерскую, установлены токарный, сверлильный, прочие станки, компрессорная установка, топливная аппаратура, перевезённые из старого здания мастерской. Постепенно здесь создают оптимальные условия для ремонта. В хозяйстве немало техники ещё советских времён, к которой относятся тракторы К-700, ДТ-75, Т-70, МТЗ. И при бережном отношении к этим самоходным машинам они по сей день работают.

- Как только мы закрыли мастерскую, тут же возле здания образовалась мусорная свалка, - рассказывает Александр Петрович. - Чего только сельчане не выбрасывают туда. Мы уж и бульдозером отодвигали мусор от здания, опасаясь, что кто-нибудь подожжёт его. И вообще мусор для нас является серьёзной проблемой, вызывающей тревогу. Не задумываясь о последствиях, люди выбрасывают свой мусор куда угодно: в лесопосадки, балки, лощины и прочие места.

Хоть и сменилось пару лет назад в сельхозпредприятии право собственноста, вместо СХПК оно стало именоваться ООО, но суть осталась прежней, и люди работают те же. Здесь каждый механизатор, водитель чётко знает объём своих работ и на совесть их выполняет. В этом недавно и довелось убедиться.

Автор:Виктор Мордовин. Фото автора