Лента новостей
Статья21 мая 2018, 09:35

Моя вторая семья

О, как давно придумал человек
Прекрасный мир библиотек.

Вот уже более двадцати лет каждое утро я отправляюсь на работу в библиотеку. Знаменскую центральную библиотеку знают многие. Она привлекает к себе хорошим книжным фондом, уютным интерьером и внимательными работниками.

Первые, кто встречает посетителей библиотеки, работники отдела обслуживания во главе с Еленой Николаевной Ходаевой, незаменимой ведущей не только библиотечных мероприятий, но и районных культурно-массовых событий, разработчиком множества проектов различной направленности, многие из которых отмечены наградами.

С приветливой улыбкой библиотекарь Юлия Михайловна Фёдорова поможет не только выбрать книгу на любой вкус самых разных жанров - фантастика, фэнтези, приключения, детективы, любому требовательному читателю, но и поговорит по душам, поделится своим хорошим настроением и оптимизмом.

Все мероприятия в библиотеке проходят в читальном зале под руководством неизменной ведущей Оксаны Ширваниловны Коробовой, прекрасно владеющей вниманием аудитории, умеющей найти подход к любому, самому взыскательному посетителю, она может разрядить обстановку своим искромётным юмором.

Если вам потребуются книги краеведческой или сельскохозяйственной тематики, вам поможет библиотекарь Галина Алексеевна Фролова, душа компании, "массовик-затейник" всех квестов, викторин и конкурсов, проводимых в библиотеке.

За новыми идеями, замыслами - в методический отдел библиотеки, к Марине Валентиновне Ушаковой. Человек опытный, профессионал своего дела, чьи заслуги отмечены грамотой администрации Тамбовской области. Составление перспективных и текущих планов, подготовка и проведение районных семинаров и совещаний библиотечных работников, на которых поднимаются актуальные проблемы, "круглых столов", профессиональных конкурсов, подготовка методических материалов и сценариев, оказание консультационной помощи сельским филиалам - это тоже её прерогатива.

На плечи и руки Елены Викторовны Елисеевой ложится вся кипа газет и журналов, а это более тридцати наименований, в которых каждую статью нужно просмотреть, описать, внести в каталоги. Особо пристальное внимание она уделяет краеведческому каталогу. Именно ей адресуют читатели "заумные" вопросы, именно она находит ответы на них. Елена Викторовна по праву считается информационным ядром библиотеки. В организации Всероссийской акции "Бессмертный полк" она принимает самое главное участие.

Особую радость не только читателям, но и нам, библиотекарям, доставляет получение новеньких, свеженьких книг. А приобретением и последующим учётом их ведает Татьяна Владимировна Дорофеева. Ей в глубине души завидует каждый библиотекарь, ведь она первая имеет возможность посмотреть и полистать книги, ещё пахнущие типографской краской.

В ногу со временем в библиотеке создан электронный каталог, который пополняет тоже Татьяна Владимировна.

Если вам нужно, независимо от возраста, в короткий срок и без всяких материальных затрат освоить азы компьютерной грамотности или нужна консультация юристов, можно смело обращаться в центр правовой информации к Наталии Александровне Куксовой.

Оформление выставок, стендов, витрин, праздников, будь то библиотечное или районное мероприятие, не обходится без умелых рук талантливого художника-оформителя Любови Владимировны Ланьшиной. А ещё Любовь Владимировна увлекается фотографией, её фотоработы побеждают на областных конкурсах.

Уют и чистоту библиотеки создают и поддерживают хлопотливые руки Веры Владимировны Дружиной и Фатимы Галимжановны Афониной.

Детская библиотека вызывает у меня щемящее чувство - будто возвращаешься в детство. Это особая страна: яркая, звонкая, весёлая, любознательная и радостная. Инесса Николаевна Шлёпова, Любовь Валентиновна Субботина, Галина Владимировна Скорочкина делают всё для того, чтобы ребёнок, став взрослым, не забыл дорогу в библиотеку.

И уж совсем наособицу стоят сельские филиалы. Почему?

Да потому что, во-первых, они работают со всеми категориями читателей - от дошколят до пенсионеров.

Во-вторых, оснащены техническими средствами всё же не так, как центральная библиотека, и, чтобы выглядеть достойно и современно, им приходится прилагать немало усилий.

В-третьих, очень малыми силами они организуют такие мероприятия, которые долго остаются в памяти и на слуху у жителей сёл.

В любых начинаниях без Ольги Николаевны Евдокимовой, Надежды Александровны Симкиной, Татьяны Вячеславовны Брейкиной, Елены Владимировны Колягиной, Татьяны Вячеславовны Насильниковой, Ирины Юрьевны Нуждиной, Марины Михайловны Кулагиной, Валентины Викторовны Печагиной, Натальи Петровны Третьяковой, Валентины Ивановны Соколовой, Елены Николаевны Довгалюк, Людмилы Николаевны Тихоновой, Татьяны Сергеевны Цыгановой никуда!

Все они - мой коллектив. Мы вместе в стенах библиотеки, на районных и областных торжествах, официальных мероприятиях, субботниках… Это моя вторая семья. Не зря говорят, что работа - второй дом, а если ты руководитель, то работа становится на первое место.

Так всегда говорила Валентина Васильевна Зяблова, которая отдала много сил, энергии, здоровья, будучи руководителем библиотечной системы немало лет. И именно с её лёгкой руки теперь это продолжаю делать я, всегда находя поддержку и взаимопонимание со стороны администрации в лице Галины Валентиновны Серебряковой.

Благодаря самоотверженному труду нескольких поколений библиотекарей наше учреждение пронесло через годы многие замечательные традиции. С благодарностью вспоминаются библиотекари, которые многие годы своей жизни отдали этой профессии. В канун профессионального праздника хочется от всей души пожелать всем здоровья, душевного тепла, долголетия и оптимизма!

Автор:Светлана ЯРЫГИНА