Лента новостей
Статья18 мая 2018, 10:48

Есть память, которой не будет конца!

Есть память, которой не будет конца!

Впрочем, для меня вполне объяснимая. Слава Богу, я была свидетелем тех счастливых лет, когда 9 мая главная городская площадь утопала в первых весенних бутонах и цветах королевы мая - черемухи, а от солнечных бликов на груди фронтовиков от многочисленных наград слепило глаза. Когда все кругом обнимались, плакали от радости, когда можно было подойти к ветеранам, обнять их, поблагодарить за мирное время, разделить с ними радость самого главного для них праздника. Многих фронтовиков я знала лично, со многими посчастливилось вместе работать, с некоторыми даже дружить. Но сейчас их уже нет с нами. Все они подались в небесный строй, чтобы в составе звездных полков оберегать нашу мирную жизнь…

К сожалению, и в Моршанском районе осталось совсем мало свидетелей событий 73-летней давности, всего два десятка человек. Да и по состоянию здоровья они уже не могут лично присутствовать на праздничных мероприятиях. Однако это не означает, что Победители остались в стороне от народных торжеств. Накануне праздника «со слезами на глазах», первые лица района, главы сельских муниципалитетов и школьники посетили главных героев священной даты на дому, чтобы в семейном кругу еще раз выразить триумфаторам слова благодарности и признательности за счастье жить под мирным небом. В один из предпраздничных дней руководитель районной исполнительной власти Павел Фетискин приехал в гости к уважаемому в районе человеку, ветерану войны, почетному гражданину Моршанского района Александру Федоровичу Воропаеву. Солдату Победы с неукротимой отвагой и бесстрашием глава администрации района привез не только поздравления от губернатора Тамбовской области Александра Никитина, но и личный презент - набор махровых полотенец с логотипом священного праздника нашей страны. Кстати, именных подарков руководителя районной администрации удостоены все ветераны района. Поздравляя 90-летнего ветерана с Днем Победы, Павел Фетискин отметил, что нет ничего важнее памяти. Мы не забыли и не забудем никогда подвиг советского народа-освободителя, который, жертвуя собственной жизнью, подарил будущее другим поколениям. От лица благодарных потомков глава районной администрации пожелал пожилому фронтовику мирного неба, здоровья и бодрости духа.

Необходимо отметить, что накануне Дня Победы в районе были приведены в порядок все памятники и места захоронений, а школьники приняли активное участие в акциях «Вахта памяти», «Открытка для ветерана и труженика тыла», «Георгиевская ленточка», «Ветеран живет рядом». Делегация района участвовала в шествии «Бессмертного полка» в областном центре. Не остались в стороне клубные и библиотечные работники, которые провели множество мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Непосредственно 8 и 9 мая у каждого сельского мемориала, памятника, скромного обелиска прошли торжественные митинги и литературно-музыкальные композиции, на которых потомки героев адресовали слова признательности ныне здравствующим ветеранам и труженикам тыла, а также почтили память погибших и умерших фронтовиков минутой молчания.

Впрочем, герои Великой Отечественной по-прежнему в незримом строю, они вместе с нами в рядах полка общей памяти. Несколько поколений моршанцев вместе, рука об руку, с сохранившимися в семьях черно-белыми портретами своих героев прошли в торжественных колоннах «Бессмертного полка» по скромным сельским улочкам. Особенно впечатляющим и зрелищным стало шествие в старинном селе Алгасово, где под знаменами людской благодарности прошли руководитель районной исполнительной власти Павел Фетискин, депутат областной Думы Нина Косачева, глава муниципалитета Александр Турапин, председатель профсоюзной организации Моршанского ЛПУ МГ Андрей Фролов. В этот день акция объединила без преувеличения все поколения и семьи. Когда видишь эту трогательную реку памяти, эмоции обостряются, усиливаются, появляются слезы. Наверное, в такие минуты каждый из нас чувствует гордость за советского солдата-освободителя, великую страну и единение народа.

Жаль, очень жаль, что из пяти здравствующих ветеранов муниципалитета, на торжественном митинге присутствовал всего один фронтовик Алексей Кондратьев и несколько женщин, которые в годы войны в тылу претворяли в жизнь лозунг: «Все для фронта, все для Победы»! Героям Победы в этот день особое внимание, море цветов, искренние пожелания здоровья и благодарность за подвиг во имя жизни. Поздравляя земляков с великим праздником нашей страны, глава администрации района Павел Фетискин отметил, что 9 мая давно стало для каждой российской семьи своего рода сакральным, личным, святым праздником, связывающим всех нас, таких разных, но объединенных одной великой историей. К поздравлениям руководителя районной исполнительной власти присоединились многочисленные гости, которые отметили, что празднику Великой Победы не будет забвения, пока рядом, плечом к плечу, в этот день шагают в колоннах памяти разные по возрасту потомки победителей, пока есть память, которой не будет конца!

Кульминацией народных гуляний в районе стали концертные программы сельских артистов, которые исполняли музыкальные композиции времен войны и песни современных авторов, посвященных самой трагической и героической странице истории нашей страны.

Автор:С. Букова. Фото автора