Лента новостей
Статья18 мая 2018, 10:39

Когда один день весь год кормит

Когда один день весь год кормит

Весна в этом году выдалась капризная и холодная. А кто сегодня наиболее зависим от настроения природы? Конечно, аграрии. Им необходимо провести посевную кампанию вовремя и в сроки, поздняя весна сместила время выхода в поле практически на месяц.

Необходимость зимовки в поле - это не прихоть земледельцев, а реальная проблема, которая сегодня перед ними возникает. Из-за прохладной погоды летом и недостатка солнечных дней созревание культур было позднее, поэтому убрать их в сухую и теплую погоду не было возможности, культуры перезимовали на корню. По словам специалистов, при соблюдении всех необходимых требований можно без особого риска потерь оставлять гибриды на зимовку, если нет возможности осуществить их уборку осенью. Вместе с тем, поздняя уборка урожая отрицательно сказывается на экономических показателях, что связано с работой сельскохозяйственной техники при отрицательных погодных температурах, дополнительным расходом топлива и энергозатратами на просушку урожая.

На сегодняшний день сельхозпредприятия района выполнили намеченный план ярового сева на 45%, посеяв 27360 гектаров зерновых культур из запланированных 60767 гектаров. Одними из первых в поле вышли растениеводы ООО «Агрофирма «Алгасовская», «Земледелец», КХ «Авангард», ООО «Моршанск-Агро-Инвест». Правда, механизаторам приходится работать и в ночную смену, чтобы оперативно завершить посевную и вовремя внести удобрения. Одним словом, работы, о которых в народе говорят: один весенний день весь год кормит, в районе завершаются.

Автор:С. Букова. Фото автора