Лента новостей
Статья18 мая 2018, 10:36

«Эти разные, разные лица»

В последние годы режиссером театра является Антонина Александровна Марина. И уже стало традицией, что к Дню театра ежегодно выпускается премьерный спектакль.

В нынешнем году режиссер А.Марина поставила спектакль «Эти разные, разные лица» по произведениям А.Чехова, В.Григорьева, В.Каратыгина. Актеры играли естественно, от души. Чувствовалось, что на репетициях они немало потрудились, чтобы доставить зрителям истинное удовольствие от просмотра.

Шутка-водевиль по пьесе В.Григорьева «День русского актера» - это было первое действие спектакля. Банальная история: старый актер уходит со сцены, мечтая, чтобы его фамилия еще долго звучала в театральных кругах. Его дочь, грезящая сценой, должна осуществить мечту отца, но он обижен на директора театра и решает выдать дочь замуж за надежного человека, чтобы она забыла о сцене. Но дочь не думает о замужестве, ее влечет театр. Она решается с помощью служанки разыграть жениха и заставить его отказаться от женитьбы.

Зрители увидели истинные переживания старого актера, которого блистательно сыграл И.Малышев, легкость и озорство, с которыми осуществляют розыгрыш дочка Верочка (Т.Якжина) и служанка Катерина (И.Лебедева), а также глупость жениха Ушицы (К.Левин). Шутка-водевиль вызвала у зрителей добрый смех, и они наградили актеров дружными аплодисментами.

Пьеса-шутка А.Чехова «Юбилей» смотрелась на одном дыхании. Вызывал жалость больной, но не покидающий рабочего места бухгалтер Хирин, которого мастерски сыграл П.Демидов. Смеялись зрители над глупым директором банка Шипучиным (В.Храпов) и его недалекой женушкой Танечкой (Е.Чеверикина). Но покорила зал игра талантливой актрисы В.Кулагиной, ее госпожа Мерчуткина запомнилась всем зрителям своим туповатым упорством в достижении цели.

Следующая часть спектакля представила нам водевиль «Вицмундир» по пьесе В.Каратыгина. Здесь блистали как старейшие опытные актеры, так и молодые, но уже хорошо известные моршанской публике таланты – В.Сергодеев, О.Суркова, С.Севостьянов, С. Антоненко, В.Захаров, В.Шейнфельд. Но, пожалуй, самой запоминающейся фигурой был главный герой пьесы Разгильдяев в исполнении А.Добина. Фамилия персонажа говорила сама за себя – такого разгильдяя, растеряхи, неудачника свет не видывал. Из-за своего разгильдяйства он потерял все – работу, друга, любимую и, кажется, ничему не научился в жизни.

Зрители долго аплодировали актерам, дарили цветы, выражали благодарность и режиссеру А.Мариной, и актерам народного театра, и тем, без кого не состоялся бы спектакль, – костюмеру Е.Шекиной, звукорежиссеру Г.Кулюкину, светооператору В.Сергодееву, художнику по сцене Ю.Щекину. И, конечно, моршанские зрители ждут новых замечательных спектаклей, чтобы побывать на этом празднике богини Мельпомены.

Автор:Е. Лакина