Лента новостей
Статья18 мая 2018, 08:53

Беречь воду – значит беречь жизнь

Беречь воду – значит беречь жизнь

И тихо просят родники:
Ты береги нас, береги!
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега,
И слышим голос мы реки:
Ты береги нас, береги!

В филиале Ржаксинской сош № 2 им. Г.А. Пономарёва в д. Вишневка проводилась экологическая акция "Чистый ручеёк". Были организованы очистка от мусора и благоустройство святого источника в д. Афанасьевка.

В акции приняли участие учителя Н.А. Аносова, Т.Н. Хомякова, ответственный за экологическое воспитание учащихся и ребята 2-7 классов. Участие в этом мероприятии было добровольным, и очень приятно, что на призыв откликнулось 20 человек. Самому молодому участнику акции Матвею Миленину - 6 лет, самому старшему - 60 лет.

В ходе нашей работы к нам присоединились ребята, которые приехали на выходные погостить у бабушек и дедушек.

Хотим сказать большое спасибо всем этим детям, которые нашли время и поддержали нашу инициативу. Акция проводится в первый раз, но мы уверены, что это станет нашей доброй традицией в любое время года.

Ну, а теперь немного о том, как мы потрудились.

Погода в этот день благоприятствовала предстоящей работе. Светило солнце, дул лёгкий весенний ветерок. Готовясь к этой операции, юные экологи разработали листовки, в которых поместили объявление о проведении акции. Подготовили плакаты. Вооружившись перчатками, лопатами, граблями и мусорными мешками мы выдвинулись в район святого источника. Оказавшись на месте, стало ясно, что фронт работы очень большой. Трудились мы больше двух часов, мусора убрали много. После того как намеченная нами территория была очищена, решили посадить цветы, для того чтобы было уютно и ещё более живописно. После расчистки ребята установили табличку с надписью-просьбой: соблюдать чистоту.

Уставшие, но с хорошим настроением, мы возвращались домой. Хочется верить, что проделанная нами работа не останется без внимания посетителей святого источника. И в следующий раз, когда они придут набирать воду, задумаются о бережном отношении к окружающей природе.

Все, кто потрудился в ходе экологической акции, надеются, что их труд и стремление сохранить окружающую среду в чистоте, не пропадут даром.

Вода - большое богатство, которое нечем заменить. Вода несёт жизнь и растениям, и животным, и людям. Охраняйте и берегите воду! Беречь воду - значит беречь жизнь.

Автор:Наталья АНОСОВА