Лента новостей
Статья17 мая 2018, 12:09

“Мы читали о войне”

“Мы читали о войне”

Акция проводится с 2010 года по инициативе Самарской областной детской библиотеки. Её цель - воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Час одновременного громкого чтения литературных произведений о войне был организован 4 мая в 11 часов в библиотеках района. Для совместного прочтения были выбраны рассказы Анатолия Митяева, Сергея Алексеева, Льва Кассиля, Бориса Васильева. Отрадно, что дети не только очень внимательно слушали эти произведения и сопереживали судьбам героев, но и активно обсуждали прочитанное. В детской библиотеке акция продолжилась чтением стихов фронтовых поэтов в исполнении школьников.

В Яблоновецкой библиотеке после прочтения рассказа Анатолия Митяева "Треугольное письмо" заведующая библиотекой Надежда Овечкина провела для детей мастер-класс "Фронтовой треугольник", во время которого они узнали, что фронтовые письма времён Великой Отечественной отправлялись без конвертов, а просто сложенные треугольником.
Кроме того, библиотекари подготовили для юных читателей выставки книг о военных подвигах.

Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. Чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее. Ведь именно книги дают возможность пережить давно минувшее современным читателям, они приближают события Великой Отечественной, помогают почувствовать атмосферу того времени. Читайте книги о войне!

Автор:Мария ЗАХАРКИНА