Лента новостей
Статья17 мая 2018, 12:07

И снова месяц май!

Руководители райна поздравили главных героев Дня Победы, вручили праздничные открытки и подарки от губернатора Тамбовской области, областного управления социальной защиты и семейной политики, руководства района и районной ветеранской организации.

Глава района посетил фронтовиков, проживающих на территории Петровского, Покрово-Чичеринского и Кочетовского сельсоветов.

Фронтовая молодость Константина Петровича Макарова прошла на дальневосточном театре военных действий, там, где Советскому Союзу и соседним странам противостояла Япония - союзница гитлеровской Германии. Вернувшись к мирной жизни, он заведовал колхозным зернотоком, долгие годы работал в строительной бригаде, в конце трудовой деятельности был заведующим животноводческой фермой.

В марте нынешнего года Алексею Афанасьевичу Полухину исполнилось 102 года. Службе в Вооружённых Силах он посвятил 13 лет. Участник войны с Финляндией. В годы Великой Отечественной войны защищал Ленинград.

Нина Ивановна Юдаева в июне 1941 года окончила педагогическое училище. Попасть в действующую армию поначалу не удалось. Солдатскую шинель надела в 1942-м. Служила писарем стрелковой роты. К мирной жизни возвратилась в 1944 году после ранения. Среди многих наград - знак "За заслуги перед Петровским районом".

Ольга Родионовна Фёдорова перед войной была воспитателем детского сада. На фронт ушла добровольцем и только со второй попытки. Службу несла на Дальнем Востоке в военизированной охране, затем в подразделении прожектористов.

Александр Семёнович Пекшев попал на фронт семнадцатилетним пареньком. В составе стрелкового полка с боями прошёл от Воронежа до реки Прут. Здесь ему предстояло нести воинскую службу пограничником ещё на протяжении пяти лет.

Призванный в 1944 году, Владимир Григорьевич Зотев отдал военной службе 11 лет. Начинал в зенитных частях под Ленинградом. В его послужном списке есть и спецкомандировка в Китай, о которой сегодня напоминает орден "За свободный Шанхай".


Олег Владимирович Орлов побывал у ветеранов, живущих в сёлах Шехмань, Яблоновец и Свинино.

Алексей Николаевич Шипилов родился и жил в Шехмани. Во время Великой Отечественной был ещё маленьким, воевать в то время ему не довелось. Свой воинский долг он с честью выполнил чуть позже, за пределами страны. По статусу приравнен к участникам Великой Отечественной войны. После воинской службы Алексей Николаевич вернулся в Шехмань, работал в строительной бригаде. Вскоре выучился на электромонтёра и до пенсии трудился по этой специальности в отделении почтовой связи. Вместе с женой воспитал двух сыновей и дочь.

Со школьной скамьи ушла на фронт его односельчанка Анастасия Евстратьевна Истомина. Всем классом пошли выпускники в военкомат с просьбой отправить на фронт, все 24 человека. Домой вернулись только семеро. Анастасия Евстратьевна служила в зенитном расчёте - была наводчицей. С боями прошла от Ельца до границы с Польшей. После войны более сорока лет работала учительницей начальных классов в Шехманской средней школе. Нет в селе человека, который не знает эту героическую женщину, каждый односельчанин желает Анастасии Евстратьевне здоровья!

Житель Яблоновца Иван Фёдорович Гульшин - Почётный гражданин Петровского района. В 1943-м году был призван в Красную Армию, служил в Крыму, в морской авиации. В годы Великой Отечественной войны он защищал нашу Родину, после войны - изучал историю малой родины, открывал неизвестные её страницы. И учил учеников Яблоновецкой школы любить и знать историю маленького села и великой страны. Морской офицер в отставке до последнего времени занимался краеведением, рассказывал о своих изысканиях на страницах нашей газеты.

Мария Васильевна Московкина родилась в селе Девица Воронежской области в 1940-м году. Летом сорок второго года западные районы области были оккупированы. Когда в село вошли немцы, всех жителей вывели из домов и пешим ходом погнали на запад. Как сажали по вагонам для отправки в Германию, как бомбили железнодорожный узел, Мария Васильевна не помнит - ей было всего два года. Знает об этом только по рассказам старших, тех немногих, кто выжил в этом аду. Последние годы малолетняя узница живёт в Яблоновце, куда переехала к родственнице.

Практически всю жизнь, кроме армейских лет, Дмитрий Петрович Любанов верен родной Плавице. Жизнь сложилась так, что совсем пацаном он стал главным мужчиной в семье, в четырнадцать лет наравне с взрослыми работал в колхозе. В 1943-м ему пришла повестка на фронт, военная судьба привела его на Дальний Восток. Пулемётчик станкового пулемёта Любанов служил в стрелковой роте в составе 25-й армии. Для него война началась уже после Победы. Участвовал в боевых действиях на территории Кореи. Вернувшись домой в 1948-м году, работал в колхозе, затем в госплемзаводе "Плавица".

В чествовании победителей приняли участие главы сельсоветов, представители районной ветеранской организации и центра социальных услуг для населения района.

Автор:Владимир Краснослободцев