Лента новостей
Статья16 мая 2018, 14:12

Город помнит и чтит память своих героев

4 мая у первого корпуса лицея имени А.И.Данилова состоялось открытие мемориальной доски кавалеру ордена Мужества Эдуарду Терехову. Он учился в этой школе, а в 19 лет погиб в Чеченской Республике при исполнении воинского долга. Городское руководство, родители и друзья героя, учителя и лицеисты, представители ветеранских организаций на митинге почтили память Эдуарда Терехова.

Одна лишь мысль о войне приводит в ужас. Наша страна не понаслышке знает, что такое боевые действия: Великая Отечественная война, война в Афганистане и Чечне. Все эти события кажутся далёкими, пока они не касаются людей, которые живут рядом с нами.

Майский день. На улице невыносимо жарко, но, несмотря на палящее солнце, лицеисты выстроились перед школой, чтобы почтить память своего земляка. Никто из учащихся не задаёт вопрос "Зачем мы здесь собрались?", каждый из них знает, что сегодня вспоминают о самоотверженном подвиге солдата с уваровской земли.

- Я знаю, что он учился в нашей школе. Учителя много рассказывали про Эдуарда Терехова, он для нас настоящий герой. Страшно даже подумать, что когда он погиб, ему было всего 19 лет, - говорит лицеистка Екатерина Башкатова.

Памятный митинг открыли кадеты, которые внесли флаг Российской Федерации. Глава города Уварово Владислав Денисов отметил важность события, теперь подвиг Эдуарда Терехова будет жить не только в наших сердцах, но и увековечен на мемориальной доске:

- Мужество и отвага присущи ребятам, которых сейчас нет с нами, они защищали честь страны, боролись за мирное небо. Мы никогда не забудем их подвиг. Низкий поклон родителям, которые воспитали настоящих героев.

Военный комиссар Александр Чурин отметил, что сегодняшнему поколению нужно помнить о подвигах героев уваровской земли, они отдали свою жизнь ради спасения нашей. Также к молодёжи на митинге обратились председатель городского Совета народных депутатов З.В.Исупова, заместитель главы администрации города Уварово В.Е.Кобзарь, клирик Христорождественского кафедрального собора отец Питирим, директор лицея Е.В.Уварова. Вновь и вновь звучали слова поддержки и благодарности родителям солдата.

Эдуард Терехов родился 6 марта 1976 года в г.Уварово. Окончил среднюю школу №1. В 1994 году был призван в армию, проходил службу в г.Бологое Тверской области в воинской части ракетно-стратегического назначения. С марта 1995 года участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики. 1 июля 1995 года, выполняя боевое задание, погиб от снайперской пули. Посмертно награждён орденом Мужества.

Тяжелее всего сегодня родителям парня. С момента гибели Эдуарда прошло более 20 лет, но материнское сердце до сих пор не находит себе места.

- Последний раз он меня поздравил с 8 Марта, написал письмо, и дальше наша переписка прервалась. Я его очень долго искала и ждала, не хотела верить, что моего сына больше нет, - не сдерживая слёз, вспоминает мама Эдуарда Фаина Ивановна.

Эдуард Терехов навсегда останется в памяти всех лицеистов, учителей и жителей города, мемориальная доска будет каждый день напоминать о подвиге и проявленном мужестве.

Автор:Ирина Кузнецова