Лента новостей
Статья16 мая 2018, 13:35

Мир отстоявшим - низкий поклон!

Мир отстоявшим - низкий поклон!

Представители администрации города, депутаты разных уровней нередкие гости в домах тех людей, которые пережили Великую Отечественную войну: участников боевых действий, тружеников тыла, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда. А навестить их накануне Дня Победы считают своей святой обязанностью, своим долгом.

Председатель Уваровского городского Совета народных депутатов Зинаида Викторовна Исупова обо всех "своих ветеранах" знает всё и относится к ним с огромной нежностью:
- Анна Ефимовна, голубушка моя родная, здравствуйте! Вот пришли Вас поздравить с наступающим праздником!

Анну Ефимовну Борисову о визите гостей никто не предупреждал, но она и сама хорошо знает, что не забудут о ней в такой важный для страны праздник. Сколько поздравлений - и письменных, и устных - получила она за свою жизнь, не сосчитать. А вот снова на глазах слёзы от радости, от такого простого и искреннего человеческого внимания.

Представлять читателям хозяйку дома, думаю, не надо: её, Почётного гражданина города, все хорошо знают. Во время войны она выиграла в лотерею 10 тысяч рублей - деньги по тем временам немалые. Семья Анны Ефимовны тогда сильно нуждалась, сама она - учительница старших классов - ходила в плохеньком пальтишке и залатанных валенках. Отец обрадовался выигрышу, думал купить пару овечек, а дочь ответила: "Папа, наступит мир, мы и пять купим. А пока идёт война…". Весь выигрыш молодая учительница отдала на строительство танковой колонны "Тамбовский колхозник", про это даже в газетах писали.

Да что война, всю жизнь Анна Ефимовна старалась жить для людей, постоянно вела военно-патриотическую работу среди молодёжи, участвовала в многочисленных акциях. Когда было решено издать Книгу памяти с именами невернувшихся с войны уваровцев, она вместе с учителем В.Е.Соколовым проделали в течение девяти месяцев титаническую работу. В военкомате были обработаны тысячи дел наших погибших земляков, и Книга памяти увидела свет: фамилии шести тысяч героев, отдавших жизнь за Родину, были увековечены. В год 65-летия Победы Анна Ефимовна стала первым участником сбора средств на реконструкцию городского Мемориального комплекса. В 2015 году во время "Кадетской симфонии" она вместе с Заслуженным артистом России Олегом Газмановым приняла участие в акции "Посади дерево Победы"…

Мои воспоминания прерывает хозяйка дома: проводив нас в большую комнату, крепко обнимает, расспрашивает о городских новостях. Потом отвечает на вопросы гостей, прижимая к груди вручённый ей букет гвоздик и письменные поздравления от губернатора Тамбовщины А.В.Никитина, главы г.Уварово В.В.Денисова и горсовета. С гордостью показывает конверт:

- А вот это от самого Президента мне принесли, посмотрите!

Далее речь идёт о предстоящем торжестве. Зинаида Викторовна говорит о готовности администрации предоставить Анне Ефимовне машину, которая доставит её на торжественный митинг 9 мая, но…

- Нет, не смогу, ноги подводят, - сетует Анна Ефимовна. - А уж чтобы выступить, как прежде… Забуду чего, запнусь - не люблю я так. Любое дело - его хорошо делать надо или уж совсем не стоит. Я уж и сама огорчаюсь, что не под силу мне на празднике присутствовать, да что теперь поделать - старость. Одно хорошо. Вспоминаю прошлое, и думаю: всё же не зря я жила на свете, хоть что-то для людей сделала…

К слову, "старостью" в квартире нашей собеседницы и не пахнет: в комнатах чистота, в воздухе - аромат свежеиспечённых блинов. За комфорт и уют, наверное, следует от души благодарить дочку А.Е.Борисовой (она каждый день наведывается к маме), а вот блины Анна Ефимовна печёт сама.

Искренне радуется неожиданным гостям и Мария Николаевна Лагойда. Когда началась война, она работала в Котовске на "номерном" заводе, выпускавшем снаряды. Предприятие бомбили чуть ли не каждый день, рабочих практически не отпускали домой: после смены (и очередной бомбёжки) нужно было убирать с крыш фугаски, чтобы не случился пожар. В апреле 1942 года Мария была призвана в армию, попала в школу радистов, затем в 119-й батальон связи. Её назначили командиром отделения в радиороте. Когда объявили конец войны, радости не было предела, все засобирались домой, но не тут-то было. Батальон, в котором служила Мария, задержали: шла война с Японией...

Снова объятия, поцелуи, радость, цветы и поздравления. Зинаида Викторовна Исупова рассказывает о том, что сейчас делегация города находится в Сербии, она примет участие в шествии Бессмертного полка, которое пройдёт в Белграде. Мария Николаевна кивает:

- Это очень хорошо, что наш Полк по всему миру сегодня шагает. И ведь идут в этом Полку люди-то! Вот что важно!

С этим согласны и родные нашей собеседницы. Я ещё раз радуюсь тому, что наши ветераны окружены заботой и любовью близких. Не позабыты, не позаброшены…

- Ну, невеста! И ведь ни одной морщинки, а? И глазки блестят! Где бы теперь женихов взять?

Зинаида Викторовна Исупова ласково оглаживает ладонью лицо Клавдии Петровны Сапрыкиной, которую бережно придерживают за плечи её потомки. Между прочим, у младших из них бережно хранятся в недрах компьютера фотографии молодой, в солдатской форме, бабушки. Дочка ветерана войны рассказывает о военном прошлом своей мамы: в охране она служила - под Москвой, потом под Смоленском. Сохранность складов с боеприпасами на них лежала.

К Евдокии Назаровне Кириенко ехали не уверенные в том, что встреча состоится. Её родственники предупредили: "Может и на огород уйти". Но нам повезло: визит на огород не состоялся, и мы застали хозяйку дома. Пока поднимались по лестнице, Зинаида Викторовна успела рассказать о своём личном знакомстве с Евдокией Назаровной:

- Работала на химзаводе, железная женщина. Дела вела так, что не подкопаться, никого и ничего не боялась. А детство у неё выдалось тяжёлое. Три года ей было, когда война началась, и такой-то малышкой в концлагерь попала.

Сведения оказались очень ценными, если учесть нежелание самой Е.Н.Кириенко что-то рассказывать о своей судьбе:

- Не надо этого. Сама-то я ничего о войне и не помню, только по рассказам знаю.

Настаивать мы не стали, а на букеты тюльпанов в комнате внимание обратили. Евдокия Назаровна прокомментировала:

- На митинг 9 мая поеду. Да не нужно мне машину, пока и сама добраться смогу - на автобусе…

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

З.Исупова:
- Накануне Дня Победы мы всегда встречаемся с ветеранами. Мы видим: они ухоженные, окружены заботой близких, большинство проживает вместе с детьми. У них достойная, обеспеченная жизнь. Но с каждым годом на сердце всё тревожнее. Из всех, кого мы посетили сегодня, на митинг сможет прийти только одна. Мы теряем свидетелей великой войны и Великой Победы. Это горько осознавать, но время вспять не повернёшь. Радует другое: никто не забыт, ничто не забыто. Всё больше и больше 9 мая приходит людей к Вечному огню: пожилых, средних лет, совсем малышей - в едином порыве, с одним желанием почтить память павших. Это происходит не только в России, но и за рубежом. Я бы очень хотела, чтобы хватило ума у руководителей всех стран сохранять мир на Земле. Потому что нет ничего важнее и ценнее, чем человеческая жизнь.

Автор:Олеся Харламова