Лента новостей
Статья16 мая 2018, 12:32

Весеннее поле – земледельцу раздолье

Весеннее поле – земледельцу раздолье

С каждым годом всё более непредсказуемой становится для полеводов весна. Если лет 20-30 назад к концу первой декады апреля плюс-минус несколько дней сельскохозяйственные агрегаты массово выводились в поле, и к началу мая оставалось посеять только самые поздние культуры, такие как кукуруза, просо, гречиха, то в последние годы весенне-полевые работы сдвигались на две-три недели и на более на поздний срок.

В этом году признаки весны проявились рано, но затем она затянулась, отметившись и снегопадами, и дождями, которые не давали хлеборобам возможности массово развернуть весеннюю посевную кампанию. Правда, в некоторых хозяйствах к боронованию зяби приступили ещё в начале апреля, но затем прекратили его из-за переувлажнённости почвы, как и подкормку озимых.

С наступлением мая сразу же установилась жара, то есть наступила долгожданная пора, к которой тщательно готовились мучкапские земледельцы.

Отдельные поля под ярким солнцем и воздействием ветров стали покрываться сухой коркой, следовательно, идёт интенсивное испарение почвенной влаги, чего допускать нельзя. Установлен контроль за состоянием полей, и как только почва подходит, на неё выводятся агрегаты. Ведь каждая потерянная тонна почвенной влаги в будущем обернётся недобором многих килограммов и центнеров недополученного урожая.

Темпы нарастают...

К середине первой декады мая в полях ещё работали сцепки борон на закрытии влаги, одновременно готовилась почва и вёлся непосредственно сев практически всех возделываемых у нас сельскохозяйственных культур. С каждым днём темпы полевых работ нарастают, но весенняя посевная кампания ещё не перевалила за свой экватор.

Всё это присуще и ООО «Мучкап-Нива», возглавляемому генеральным директором, бессменным депутатом районного Совета народных депутатов Фёдором Палачевым, в которое я и направился седьмого мая. По полям на своём автомобиле меня возил заместитель генерального директора Андрей Палачев. В дороге он ознакомил меня с положением дел в хозяйстве, с проведением весенней посевной кампании.

Весной здесь нужно посеять 1197 гектаров яровой пшеницы, 2879 – ячменя, 584 – гороха, 2713 – кукурузы на зерно, 3602 – подсолнечника. В поле работают восемь посевных агрегатов иностранного производства, самых современных и высокопроизводительных. В этом я убедился лично, побывав на местах их работы. Но не буду забегать вперёд, всё по порядку.

Только с удобрениями

В хозяйстве хватает и техники, и кадров для работы на ней. Здесь уже давно отошли от шаблона, когда в каждом отделении создавался отряд, деятельность которого не распространялась за границы структурного подразделения. Вся техника теперь сведена в единый отряд, кроме Новосельцевского отделения, откуда её перегон экономически невыгоден, и используется в том месте, где подошла почва. Поэтому на каком-то поле ведётся ещё закрытие почвенной влаги, на другом идёт подготовка площадей под сев, а на третьем работают посевные агрегаты.

Здесь широко применяются минеральные удобрения, что позволило в прошлом году получить рекордный урожай. Зерна произведено около 45 тысяч тонн, подсолнечника – семь тысяч тонн. Земледельцы не намерены уступать завоёванных позиций. Ещё осенью на площади 1500 гектаров под сев кукурузы и подсолнечника внесён жидкий безводный аммиак. Для весеннего сева приобретено 400 тонн азофоски, 600 – диамофоски и 1000 – КАС-32, то есть все культуры высеваются только с удобрениями.

Семян и техники хватает

Под урожай ещё осенью заложена прочная основа. В хозяйстве имеется 3156 гектаров озимой пшеницы, посевы которой из-под снега вышли в хорошем состоянии. Сейчас они подкормлены почти на всей площади, кроме особо влажных участков. Для этих целей было приобретено 500 тонн минеральных удобрений. А для их внесения куплен пневмоход «Барс» на шинах низкого давления, который даже на влажной почве практически не оставляет следов.

К 7 мая на 2687 гектарах было проведено закрытие влаги, на 1133 – дискование, на 2129 – культивация, на 737 – внесён КАС-32. Посеяно 356 гектаров ячменя, 1059 – яровой пшеницы, 464 – гороха, 644 – кукурузы, 722 – подсолнечника. Как я уже упоминал, в поле работают восемь посевных агрегатов: четыре сеют зерновые и зернобобовые культуры, три – кукурузу и один – подсолнечник. Также работают три культиватора, причём разрыв с севом минимальный, чтобы не высохла почва. Семян всех культур произведено самими и закуплено в достатке.

Механизаторы со стажем

Первым на нашем пути встретился посевной агрегат, ведомый опытным механизатором Павлом Казаниным, который на тракторе «Челленджер» сеялкой «Гапардо» вёл сев подсолнечника. Эта 24-рядковая сеялка на гусеничном ходу сразу захватывает более 16 метров ширины. Компьютер показывает расход семян и минеральных удобрений, скорость и многое другое. Трактор имеет кондиционер, тракторист «рулит» только на разворотах, остальное делает компьютер. Прямолинейность сева – идеальная. За смену на этом агрегате засевают 120-130 гектаров, а с учётом того, что в хозяйстве вся техника используется только круглосуточно, этот показатель нужно умножить на два. Кстати, напарником Павла Казанина является его младший брат Александр. Тысячу гектаров братья засевают за четверо суток!

Затем встретились с Михаилом Булдыгиным, механизаторский стаж которого составляет три десятка ле. На тракторе МТЗ-82 с опрыскивателем «Гварта» (ширина захвата 24 метра) он вносил под кукурузу жидкое удобрение КАС-32. Его сменная выработка – до 150 гектаров!

А у Александра Родина механизаторский стаж составляет 35 лет! Он на тракторе «Кейс» сеялкой «Амазоне» с девятиметровым захватом сеял кукурузу. Для этой сеялки не нужно никакой подготовки почвы, сев ведётся прямо по убранному кукурузному полю. Сберегаются влага в почве, время и денежные средства. Удобрения и семена в сеялку загружаются тракторами МТЗ-1221 с КУНом.

Качество работ – под контролем

На другом поле кукурузу на тракторе «Сарекс» с восьмирядковой сеялкой «Темп» сеял Александр Фёдоров. Его сменная выработка – до 40 гектаров. Качество работ контролировал управляющий отделением Алексей Масликов, находящийся около агрегата.

Механизаторам в поле доставляют горячие обеды, которые они оценивают как очень вкусные и питательные.

Возвращаясь в редакцию, я думал, что земледельцам ООО «Мучкап-Нива» никакие капризы природы не смогут помешать вырастить богатый урожай.

Автор:Василий Неудахин