Лента новостей
Статья16 мая 2018, 12:24

Помнить сердцем…

Война… Страшное, жестокое время, время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения сил народа, сражающегося против беспощадного врага. Но война – не только кровопролитные бои, решающие сражения.

Это ещё и изнурительный труд в тылу стариков, женщин, детей, заменивших ушедших на фронт мужчин. Жили впроголодь, недоедая, забывая о себе, подчинив жизнь главному лозунгу тех лет: «Всё для фронта, всё для Победы!».

1418 дней и ночей шла к ней, желанной Победе, страна, заплатив дорогую цену в более 20 миллионов жизней своих сыновей, дочерей.

И это не позволяет не знавшим военного лиха забывать тех, кто завоевал свободу и счастье для грядущих поколений. Ведь герои живы, пока память о них живёт в наших сердцах!

Вот о таких серьёзных вещах шла речь на мероприятии, подготовленном методистом районного Дома культуры Татьяной Глебовой и автором этой заметки для учащихся 9А класса Мучкапской средней школы в канун Дня Победы.

Своими воспоминаниями о военном детстве с ребятами поделился капитан 1-го ранга в отставке Виталий Николаевич Перепелицын. Ветеран войны Иван Васильевич Горностаев рассказал о фронтовых буднях.

Школьники Алина Полтинина, Алёна Чурсина, Никита Попов и Елена Будей подготовили для своих гостей, одноклассников стихи по тематике мероприятия.

Хочется надеяться, что оно помогло юным лучше осознать величие и значение победы нашего народа над фашистской Германией, понять необходимость крепить мир и помнить тех, кто добыл нашей стране бессмертие.

Автор:Галина ЖЕРЕБЦОВА