Лента новостей
Статья16 мая 2018, 11:23

Память вечна, как вечен огонь, что зажжен навсегда в память павших...

Память вечна, как вечен огонь, что зажжен навсегда в память павших...

9 мая 2018 года исполнилось 73 года со дня Победы в Великой Отечественной войне. Но даже спустя столько лет, горечь утраты по погибшим по-прежнему сильна. Отрадно, что с годами радость от Великой Победы не становится меньше. Идут года, всё меньше остаётся живых свидетелей той кровопролитной войны, но подвиг ветеранов навсегда в наших сердцах. Мы чтим и славим наших героев и искренне благодарим их за мирное небо.

9 мая, на часах 9 утра. По улице Шоссейной выстроился живой коридор. Лицеисты держат в руках красные флажки, гордо поправляют пилотку на голове и георгиевскую ленточку на груди. До слёз приятно от того, что мальчишки и девчонки не теряются от вопросов про военное время и сами без чьей-либо подсказки выражают слова благодарности ветеранам.

- Спасибо огромное нашим дедушкам и бабушкам за их подвиг, только благодаря их самоотверженности мы сегодня здесь стоим. Мы благодарны нашим ветеранам не просто за победу, а за их мужество, многие сражались, будучи совсем юными, низкий вам поклон, наши герои, - говорят ребята.

В это время у здания почтамта выстроились участники шествия вместе с Бессмертным полком. С каждым годом всё больше желающих принять участие в акции. И вот уже в сегодняшних рядах порядка 2500 участников. Жители нашего города держат в руках фотографии своих родственников - участников войны. Многие из них так и не увидели победу, погибли на полях сражений. Красивые и мужественные, настоящие герои смотрят с портретов на своих потомков. У каждого из них своя история войны, которой с гордостью делятся их родственники.

- На этом портрете Яков Сергеевич Муратов, мой прадед, мне не довелось с ним познакомиться, но я знаю о его подвигах. Несколько раз был ранен, но всё-таки вернулся с войны, и я безумно им горжусь, - поделилась ученица лицея Лера Алферьева.

- Это мой дед Фрол Яковлевич Баранов, на фронт был призван в 1941 году, воевал под Ржевом. Он пехотинец, был ранен и демобилизован. Мы должны помнить и чтить память наших предков, которые сражались за наше будущее, особенно это важно для молодого поколения, - рассказал Виктор Дроздов.

Тишину, которая сопровождала формирование колонны Бессмертного полка, нарушил громкий рокот барабанов - учащиеся кадетского корпуса дают сигнал, и шествие начинает движение. Возглавляют парад кадеты, за ними идут представители трудовых коллективов, общественных организаций. Следом, растянувшись на сотни метров, движется Бессмертный полк. Вся колонна направляется в Мемориальный комплекс, здесь начинается митинг. Слово для приветствия и поздравления предоставляется первому заместителю главы администрации города Уварово В.М.Дубровину:

- День Победы - главный праздник в истории нашей страны. В этот день поздравляем ветеранов, которые воевали на фронте ради мира, ради нашего светлого будущего. Отдельное спасибо труженикам тыла, они обеспечивали фронт всем необходимым. Вечная память погибшим и низкий поклон ныне живущим героям, вы выстояли и победили, мы искренне вам благодарны.

Собравшихся на митинге приветствует председатель городского Совета народных депутатов З.В.Исупова:

- Сегодня очень важный день для нашей страны, мы видим, что с каждым годом увеличивается число участников акции "Бессмертный полк", это свидетельствует о том, что люди помнят и чтят память тех, кто сражался за победу. Мы должны ценить живых свидетелей той войны, их подвиг и воспоминания бесценны. Я искренне поздравляю с Днём Победы ветеранов и тружеников тыла.

Также на митинге выступили: военный комиссар Александр Чурин, руководитель общественной организации "Ветераны Афганистана и локальных войн" Юрий Капнин, депутат областной Думы Сергей Нелюбов и учащаяся кадетского корпуса Алисия Шарова. В каждом слове - искренняя благодарность ветеранам за их мужество и героические подвиги. По традиции память погибших почтили Минутой молчания, все склонили головы и ещё раз мысленно сказали спасибо тем, кто так и не вернулся домой.

Благодарственный молебен о даровании победы советскому народу в Великой Отечественной войне совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, затем Владыка обратился к участникам митинга:

- Стремление к победе в военное время объединило наш народ. Сейчас происходит то же самое, мы все разные, но нас объединяет праздник Великой Победы и чувство благодарности ветеранам. Мы должны быть достойны памяти наших предков.

По традиции завершили митинг возложением цветов к памятнику Воину-освободителю и Вечному огню. Не сдерживая слёз, люди находят на мраморной доске имена своих родственников, кладут цветы, низко кланяются и с трепетом произносят: "Спасибо, наши дорогие!".

Местом проведения районного праздника в этом году стала Вольная Вершина. Задолго до начала торжества сюда съехались десятки гостей из других населённых пунктов, прибыли автобусы со школьниками. Особенно многолюдно сейчас у стелы при въезде в село - именно здесь объявлено построение Бессмертного полка.

Среди участников шествия - Алексей Николаевич Мещеряков с фотографией своего отца Николая Егоровича, воевавшего на Северном Кавказе и обучавшего разведчиков для засылки в тыл; Наталья Александровна Губанова с портретом дедушки Тихона Васильевича, который во время войны сопровождал железнодорожные составы; Иван Васильевич Попов с портретом деда, полного своего тёзки, воевавшего в пехоте; Игорь Геннадьевич Кабаргин со снимком своего дедушки Михаила Семёновича, попавшего в плен и долгое время находившегося в концлагере.

А вот целая делегация из Чуево-Подгорного. С фотографии, которую держит в руках Зинаида Ивановна Абрамова, смотрит её отец - сотрудник НКВД Иван Архипович Иванов, погибший в Ленинграде. Ещё две женщины привезли с собой снимки своих земляков - Героев Советского Союза Филиппа Петровича Бухнина и Александра Ивановича Болдырева. Нижнешибряец Евгений Анатольевич Разумов представляет своего отца:

- Анатолий Валентинович, начал войну с Москвы, сражался на Белорусском, Украинском фронтах, дошёл до Берлина. Был сержантом, командиром отделения артиллерийско-пулемётного батальона. Я многое могу рассказать о нём, искал информацию, где только можно, в том числе и в Интернете. И дети мои, и внуки знают о своём деде и прадеде.

Колонну Бессмертного полка возглавляет… нет, совсем не представители власти. Они предоставили такую честь 92-летней жительнице Вольной Вершины Анне Никифоровне Башкатовой. Ей самой уже не преодолеть дороги, но рядом сын и дочь, которые прекрасно понимают, как важно для их мамы принять участие в шествии. Анна Никифоровна сжимает в руках букет тюльпанов и фотографию своего отца Никифора Николаевича Мещерского, пропавшего без вести и воскресшего из небытия в Молдовии, с помощью поисковиков:

- Один годок он до Победы не дослужил, дочка. А я что, я в тылу. Работали, работали и работали. На торфяники ездили. В день Победы я в Москве была. Как начали салют "отбивать"! Тут каждому своё: кому радость, кому горе. Сколько слёз было! А я потом - ничего, девять детей вырастила. Внуки пошли, правнуки, сейчас в нашей семье 74 человека…

Колонна трогается в путь. Более трёхсот героев-фронтовиков смотрят с фотографий на своих потомков. Горько осознавать, что никого из них уже нет в живых, и радостно видеть, с какой гордостью не только взрослые, но и дети поднимают к небу портреты своих предков. Среди этих детей есть совсем малыши: в пилотках, военной форме - они сейчас необыкновенно серьёзны, полны искреннего уважения к памяти павших. Искренне хочется сказать спасибо их родителям за такое воспитание своих детей.

Бессмертный полк приближается к мемориалу под колокольный звон, выстраивается вдоль дорожки, ведущей к памятнику. Начинается торжественный митинг, слово предоставляется заместителю главы администрации Уваровского района И.В.Попову:

- Сегодня великий праздник! Праздник России, праздник победителей! Огромную, кровавую цену заплатили мы за Победу. Только из нашего района на фронт ушло более восьми тысяч человек, пять с половиной тысяч не вернулись. Пять из восьми человек остались на полях сражений - это страшная цифра! Но война не окончена, пока есть хоть один не захороненный солдат. Я с большим уважением отношусь к нашим поисковикам. Знаете, они не говорят: "Нашли, раскопали". Они говорят: "Подняли ещё одного бойца". Именно подняли! Я рад тому, что в поисковых отрядах очень много молодёжи. Значит - память вечна!

У микрофона глава Подгорненского сельсовета А.Н.Мещеряков:

- 73 года прошло с того дня, когда мир узнал о Великой Победе советского народа. Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить героев, не вернувшихся с полей сражений, и низко поклониться им. И мне хотелось бы обратиться к молодому поколению: храните память о своих дедах и прадедах, благодаря которым вы живёте.

К присутствующим обращается депутат областной Думы С.Н.Нелюбов:

- У меня воевал отец, воевал дядя, и девятое мая для меня не простой день. Сегодня я хочу пожелать вам всем мира, добра, мирного неба над головой. Хочу, чтобы наши дети всегда помнили о Великой Отечественной войне - это очень важно.

Панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны служит отец Иоанн Дудышев. Он же обращается к участникам митинга со словами:

- Солдаты великой войны сейчас смотрят с небес и, наверное, удивляются, когда видят, как у нас, перекраивая историю, пытаются отнять нашу победу. Но они знают и должны знать, что мы не дадим этого сделать. Наш народ когда-то сломал хребет врагу, превосходящему его по силе, качеству вооружения. Все мы - потомки победителей, мы должны помнить о своём долге, о подвиге и сплочённости нашего народа. Мы должны быть готовы следовать примеру своих предков. Тех, которые грудью защищали своих детей, жён, матерей и Отечество.

Затем - слово молодому поколению: мы помним, мы не уроним честь быть потомками победителей! Минута молчания, когда не слышно даже вздоха, когда все взоры обращаются в прошлое. Голуби, взмывающие в ясное солнечное небо и символизирующие мирную жизнь И гирлянда Славы в руках школьников, венки и множество цветов. Букеты ложатся на каменные плиты с именами погибших: это последний дар вам, великие герои прошлых лет, от нас - живущих свободно и счастливо, но ничего не забывших…

Автор:Ирина Кузнецова и Олеся Харламова