Лента новостей
Статья16 мая 2018, 10:57

Семьдесят третья годовщина

73-й День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов торжественно отпраздновали в нашем районе.

Сотни жителей гавриловской земли 9 мая вышли на улицы своих сёл, чтобы отдать дань уважения людям, которые нанесли сокрушительное поражение фашистским агрессорам. Они спасли страну от гибели, а живущий в ней народ от уничтожения.

В районном центре торжества начались с построения праздничных колонн акции «Бессмертный полк» возле здания 2-Гавриловской средней школы. Здесь его участников напутствовал директор школы Анатолий Филимонов. Он отметил важность и значимость праздника как для патриотического воспитания школьников, так и для сохранения исторической памяти о людях, спасших мир от фашистской угрозы.

После торжественного построения участники акции «Бессмертный полк» проследовали к мемориалу павшим землякам в годы Великой Отечественной войны. Здесь празднование продолжилось торжественным митингом. Первым на нём выступил глава Гавриловского района Виктор Трутнев. Он рассказал о той жертве, которую пришлось принести нашему району во имя общей Победы над врагом. На гавриловской земле не шли бои, но при этом трудно найти хоть одну семью, где кто-то из родственников не погиб на фронтах Великой Отечественной войны. Глава района отметил, что подвиг наших земляков никогда не будет забыт благодарными потомками.

Глава Гавриловского 2-го сельсовета Сергей Родионов подчеркнул важность сохранения памяти каждой семьёй о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, и тех, кто своим трудом, несмотря на все тяготы, обеспечивал армию всем необходимым для Победы.

Председатель Совета ветеранов села Гавриловка 2-я Алексей Копырюлин в своей речи отметил, что нельзя допускать искажения истории Великой Отечественной войны и её итогов. Необходимо помнить, что именно Советский Союз сокрушил фашистскую Германию. Он также поделился своими воспоминаниями о военном времени и призвал молодое поколение чтить память воинов Великой Отечественной войны.

Настоятель храма Пресвятой Богородицы села Гавриловка 2-я Фёдор Судоргин поздравил жителей района с Днём Победы и провёл торжественное богослужение.

От поколения тех, кому предстоит защищать интересы нашей страны в будущем, выступил ученик 2-Гавриловской средней школы Евгений Аржников. Он сказал, что его сверстники готовы служить Родине и защищать её с оружием в руках, если будет такая необходимость, с мужеством и самоотверженностью достойными солдат Великой Отечественной войны.

В завершение митинга многочисленные участники возложили к подножию памятника павшим землякам цветы и венки.

В этот же день делегация Гавриловского района приняла участие в шествии «Бессмертного полка» в Тамбове.

Вечером гавриловцев ожидал большой праздничный концерт с участием лучших солистов и творческих коллективов района.

Автор:Олег ЛЕТЯГИН. Фото автора