Лента новостей
Статья16 мая 2018, 10:54

Ветеранов поздравили с Днём Победы

Восьмого мая, в канун праздника Дня Победы, участников Великой Отечественной войны Гавриловского района поздравили представители власти, молодёжь и общественность во главе с Виктором Трутневым.

Глава района выразил искреннюю благодарность ветеранам за их бессмертный подвиг, подчеркнув, что более величественного и выстраданного праздника у нас нет.

На сегодняшний день в Гавриловском районе проживают пять непосредственных участников Великой Отечественной войны: Евдокия Терентьевна Овчинникова, Михаил Маркович Судоргин, Дмитрий Степанович Косырихин, Анатолий Александрович Свиридов, Михаил Яковлевич Курышов, а также ликвидатор бандформирований после войны Ефим Васильевич Летягин и ветеран, служивший во время Великой Отечественной войны, Николай Георгиевич Николашин.

Вместе с руководством района ветеранов поздравили главы сельсоветов, руководитель гавриловского местного штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Мария Рыбина и Юрий Сафронов - от имени депутатов Тамбовской областной Думы Юрия Плужникова и Дмитрия Пузанова.

Участники Великой Отечественной войны с благодарностью принимали цветы, подарки и поздравления. Жительница райцентра Евдокия Терентьевна Овчинникова растрогалась до слёз, вспоминая годы войны, когда она служила санинструктором. Долгожданную весть о Победе встретила в Бресткой крепости.

Один из ветеранов Анатолий Александрович Свиридов тоже является жителем райцентра, но по состоянию здоровья он встречал поздравительную делегацию в отделении сестринского ухода в селе Пересыпкино 1-е, где за ним осуществляется самый лучший уход. В войну фронтовик служил в пехоте, прошагал пол-Европы.

В этом же отделении находится сейчас вдова ветерана Великой Отечественной войны из Гавриловки 1-й Раиса Михайловна Конькова, которую тоже поздравили с Днём Победы.

Был взволнован и рад посетителям участник войны из Гавриловки 1-й Михаил Яковлевич Курышов. В годы войны он служил в загранотряде, освобождал занятые немцами территории.

Михаил Маркович Судоргин из села Козьмодемьяновка, фронтовик, ветеран педагогического труда, делился с гостями своим оптимизмом, вспоминал земляка, с которым вместе уходил на фронт, - Нинеля Семёновича Авдеева.

Здоровья и долголетия желали ветеранам из Пересыпкино 1-го Ефиму Васильевичу Летягину и Дмитрию Степановичу Косырихину. Жителя Анненки Николая Георгиевича Николашина поздравили с Днём Победы 9 мая.

Ветеранам вручили поздравительные открытки от имени губернатора Александра Никитина и главы Гавриловского района Виктора Трутнева. Свои письменные поздравления и подарки передали депутаты Тамбовской областной Думы Юрий Плужников и Дмитрий Пузанов, а также руководители «Юго-Восточной агрогруппы», группы «Черкизово» и некоторые предприниматели Гавриловского 2-го сельсовета.

Автор:Анна МУРЗИНА. Фото автора