Лента новостей
Статья16 мая 2018, 10:48

В Гавриловском районе создан первый сельскохозяйственный кооператив

В Гавриловском районе создан первый сельскохозяйственный кооператив

Фермеры Трофимовы из Ольшанки создали первый в районе сельскохозяйственный кооператив «Русь». В него вошли КФХ, занимающиеся производством товарного яйца, а также садоводы.

По данным отдела сельского хозяйства, заниматься кооператив будет на первых порах реализацией товарного яйца. В дальнейшем же планируется построить плодохранилище для хранения яблок, а также небольшой перерабатывающий цех, чтобы часть урожая реализовывать в виде готовой продукции. Возможно, также будет производиться закупка излишка продукции у населения и КФХ, занимающихся садоводством. В дальнейшем кооператив сможет участвовать в соответствующей программе на получение безвозмездного гранта от государства в размере до 70 миллионов рублей.

Птицефабрика Трофимовых по производству куриного яйца в селе Ольшанка начала свою работу сравнительно недавно. Фермеры открыли здесь своё дело благодаря полученной поддержки от государства. Первые два гранта они получили в рамках программы «Начинающий фермер». Эти средства вкупе с собственными вложениями дали толчок к началу работы. До 2018 года на птицефабрике работала одна производственная линия. За прошлый год фермеры с этой линии получили полтора миллиона товарного яйца. Благодаря успешной работе птицефабрики в том же 2017 году фермеры выиграли конкурс с получением гранта на создание семейной фермы. Средства в рамках этой программы выдаются ещё более значительные, что позволило фермерам начать расширение своего дела. В этом году на птицефабрике смонтировали ещё две производственные линии. Сейчас на фабрике содержится 20 тысяч голов кур-несушек, от которых фермеры получают порядка 10,5 тысячи яиц в сутки. Когда новое поголовье выйдет на свою оптимальную яйценоскость, это число увеличится до 15 тысяч.

Реализуют товарное яйцо фермеры в основном оптом в областной центр. Часть же закупается предпринимателями города Кирсанова. По словам фермеров, покупатели отмечают высокое качество продукции.

Помимо установки новых производственных линий, при птицефабрике смонтировали новое оборудование по приготовлению и раздаче корма, а также по автоматическому сбору яйца. Все эти установки прошли тестирование и успешно работают.

В дальнейшем планируется установка на фабрике четвёртой производственной линии. Вместе с этим увеличится поголовье кур-несушек и количество получаемого от них товарного яйца до 20 тысяч штук.

Автор:Олег ЛЕТЯГИН. Фото автора