Лента новостей
Статья16 мая 2018, 09:20

Памятен каждый герой

Будто разумное существо, погода решила поддержать порыв людей, стекающихся к Привокзальной площади Сатинки – к месту, видевшему и слёзы разлуки 1941-го, и слёзы радости победного 1945 года.

Яркое майское солнышко щедро «проливало» на землю тепло, а лёгкий ветерок, подхватив атмосферу праздника, весело трепетал в молодой листве деревьев, стелил по горизонту полотнища знамён и флажков, время от времени робко пытаясь вырвать из детских рук букеты цветов и разноцветные шары.

Отложив весенние огородные заботы и надев праздничные одежды, 9 мая встали в один строй - не по приказу, а по велению сердца! - люди разных поколений: от убелённых сединой ветеранов до счастливо сверкающих молочными зубами карапузов. Пока ждали старта шествия, разговаривали каждый о своём – делах, заботах, здоровье… Да мало ли найдётся тем для общения родных, близких и знакомых людей?!

Всё изменилось в одно мгновение, после первых же шагов колонны «Бессмертного полка». Трудно передать словами всю ту сложную гамму чувств, которые, почти осязаемо витали в воздухе – там, где взметнулись над головами портреты солдат Великой Отечественной, наших предков, павших на фронте и ушедших из жизни позже, уже в мирные годы.

Невидимым цементом самого высокого качества эти чувства связали ныне живущих с поколением огненных сороковых, без подвига которых, без великого труда и жертв не было бы ни этого праздника, ни многих из нас, ни независимой России.

В мире по-разному относятся даже не к самому Дню Победы, а к тому размаху, к той трепетности, с которыми он проходит на просторах Российской Федерации. Многим, наверное, действительно трудно понять значение - величие и трагизм четырёх военных лет. Не потому, что жестокосердные и беспамятные…

И во Франции, и в Польше, и в Англии, и в Америке матери также скорбели о погибших сыновьях, также проклинали войну жёны и выросшие сиротами дети, но… Только у нас, в границах принявшего на себя невиданной силы удар Советского Союза, она так жестоко прошлась по судьбах людей. Она, как потрясающе написал Константин Симонов, «… такой вдавила след, и стольких наземь положила, что двадцать лет и тридцать лет живым не верится, что живы!..»

1418 дней и ночей - каждый их час, каждая минута, каждая секунда отнимали человеческие жизни, несли горе и страдания. Пепел десятков тысяч сожжённых городов и деревень, прах 27 миллионов убитых, замученных в концлагерях, умерших от ран, болезней и голода людей стучится в наши сердца. Разбросанные на огромном пространстве от Москвы до Берлина и Праги братские могилы жгут огнём, не дают зарубцеваться полученным более семидесяти лет назад ранам.

Нет, мы не кичимся той Победой, хотя нам есть чем гордиться. Мы не бряцаем оружием, демонстрируя его в парадном строю. Мы плачем и радуемся одновременно, мы поминаем павших и чествуем живых. Мы просто не хотим войны!..

Всего в населённых пунктах района 9 мая в ряды «Бессмертного полка» встали более 2,5 тысячи, а в праздничных мероприятиях приняли участие почти 5 тысяч сампурцев и гостей нашей небольшой трудолюбивой земли. Яркое пламя Вечного огня согрело холодный мрамор плит мемориалов Памяти, у которых прошли митинги, в финале укутавшие подножия покрывалом возложенных цветов.

Поздравляя земляков с Днём Победы, глава района Николай Евдокимов напомнил всем желающим переписать историю, что именно наш народ вынес на своих плечах основную тяжесть борьбы с фашисткой Германией. На советско-германском фронте были разгромлены основные силы вермахта, потерявшие здесь свыше 70 процентов военной техники и в четыре раза больше солдат и офицеров, чем на других европейских фронтах.

- Победа в Великой Отечественной войне, - подчеркнул он, - определила ход мировой истории, современные достижения нашего государства и его дальнейшее развитие. Четыре долгих, наполненных беспримерным героизмом и мужеством наших солдат и тружеников тыла года шёл наш народ к Победе. Она досталась ему ценой колоссальных потерь и жертв.

Одним из символов праздника стала цветов дыма и пламени Георгиевская ленточка, которую, словно великую награду, несли 9 мая на груди не только участники праздничных мероприятий, но и многие из прохожих.

Члены молодёжного Совета Сампурского района стали организаторами ещё одного популярного проекта - «Солдатская каша». Десятки желающих отведать «фронтовой» гречки с тушёнкой быстро опустошили котёл импровизированной полевой кухни.

Всё та же неугомонная молодёжь позаботилась и о пище духовной: в Сатинском парке Победы были выставлены стенды с фотографиями и документами военных лет, рассказывающими о жизни района в суровые годы.

Завершила официальную часть праздника концертная программа, и в это же время из райцентра стартовал посвящённый 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне автопробег. Порядка 20 легковых автомобилей с флагами прошли по маршруту Сатинка – Сампур – Ивановка, делая остановку у мемориалов, где участники пробега отдали дань памяти солдатам, не вернувшимся с фронтов той далёкой и одновременно такой близкой для нас войны.

Автор:Владимир Поветкин