Лента новостей
Статья16 мая 2018, 09:10

«Кукарекино» снова приглашает гостей!

Дебютировав в мае 2017-го, сампурский фестиваль по популярности шагнул далеко за пределы не только района, но и области. Согласно исследованию, проведённому в апреле аналитическим агентством «ТурСтат», «Кукарекино» вошёл в топ-10 самых интересных событий для гастрономического туризма в России весной этого года наряду со столичным «Пасхальным даром», «Великой ростовской ухой», «Арзамасским гусём» и рядом других фестивалей. О том, чем организаторы «Кукарекино» будут удивлять и забавлять гостей в этом году, «Трудовой славе» рассказала начальник отдела культуры, архивного дела, молодёжной политики и спорта администрации района Ольга ПРИЛЮДЬКО.

Программа фестиваля многообразна и обширна. Фестиваль включает в себя несколько тематических зон и площадок. Каждая из них обязательно чем-то и привлечёт, и удивит!
В гастрономических рядах базара можно будет приобрести продукты питания: мясо, сыры, деликатесы и, конечно же, экологически чистое и питательное яйцо акционерного общества «Степное гнездо», чей бренд позиционирует фестиваль «Кукарекино».

Торговые ряды предложат разнообразную сувенирную продукцию на любой вкус посетителя. В зоне торговли раскинутся и палатки с непродовольственными товарами из разных регионов России и Белоруссии.

Площадка «Ко-ко» представит выставку редких и продуктивных пород кур, здесь же можно будет приобрести молодняк птицы.

Традиционно после официального открытия фестиваля пройдут конкурсы на лучший детский костюм цыплёнка «Мистер и мисс Цыпа», а также Парад на самую креативно оформленную детскую коляску в птичьей тематике.

Новшеством фестиваля станет объявленный конкурс на лучшую частушку о фестивале. Ждём всех, кто желает поучаствовать и победить! Подарки лучшим гарантированы!

По традиции пройдут мастер-классы по изготовлению тематической мягкой игрушки, будут организованы творческие выставки умельцев Сампурского района.

Фестиваль «Кукарекино» - это праздник выходного дня, семейный отдых на территории района. Детям понравятся развлекательные интерактивные площадки, батутный комплекс, разнообразные аттракционы и развлечения.

В рамках фестиваля пройдёт фестиваль казачьей песни и танца «Казачья вольница» и спортивный фестиваль «Казачьи забавы», а также показательное выступление казаков, где они продемонстрируют совершенство владения шашками.

В зоне питания планируется организация дегустационной площадки. Все желающие смогут угоститься необычными блюдами: мраморными, маринованными, копчёными, геометрическими яйцами и даже приготовленными по особому рецепту перепелами.

Кроме того, на огромной жаровне будет приготовлена Мега-яичница с различными начинками, угоститься которой смогут все желающие.

Зона питания «накормит» всех без исключения вкусной выпечкой, ароматным кофе мобильной кофейни, шашлыками, мороженым и сладкой ватой.

В этом году к фестивалю «Кукарекино» присоединяются сельсоветы района, которые готовят свои выставки и программы.

Фестиваль «Кукарекино» - большое мероприятие гастрономического направления и яркий праздник событийного туризма. Это яркость цветов, положительных эмоций и хорошего настроения! Не забудьте на память о фестивале сделать фото. Фестивальные фотозоны приятно удивят своим многообразием и оригинальностью исполнения.

Каждый найдёт себе фотоуголок по вкусу и сможет запечатлеть счастливый момент встречи с «Кукарекино»!

На открытой летней эстраде состоится большой зажигательный концерт лучших коллективов и художественной самодеятельности района и области.

Состоится фестиваль, как мы уже отметили, 19 мая в посёлке Сатинка. Время проведения – с 8.00 до 18.00.

Ждём всех в гости на фестиваль «Кукарекино»! Обещаем, что будет очень весело и интересно!

Кстати

По информации отдела экономики, сферы услуг и защиты прав потребителей администрации района, ярмарка белорусских товаров в этом году будет работать два дня - 19 и 20 мая. А чтобы и детям было чем заняться во время родительского шопинга, также два дня будет работать зона развлечений.

Автор:Наш корр.