Лента новостей
Статья15 мая 2018, 11:30

Солдаты Мая, слава вам навеки!

Солдаты Мая, слава вам навеки!

Пожалуй, не найти ни одной российской семьи, которой бы ни коснулась война, унесшая жизни миллионов солдат и мирных граждан. Поэтому День Победы, как часть биографии, никогда не вычеркнуть из памяти и истории, он навечно останется в календаре самым главным победным днём России и нашего народа.

Беспримерный подвиг советских людей в суровые годы Великой Отечественной войны навсегда останется примером высочайшего мужества и отваги, блистательным образцом воинского искусства.

Отдавая дань уважения памяти всем, кто сражался с фашизмом, во всех городах и регионах России уже несколько лет проходит акция «Бессмертный полк». Всенародное шествие 9 мая охватило все города и районы Тамбовщины. Только в областном центре 62 тысячи человек встали в ряды «Бессмертного полка», по всей области – 125 тысяч жителей.

Важно, что глава региона Александр Никитин поддерживает акцию «Бессмертный полк» с первого года её проведения: «Уже не первый день по улицам городов, сёл и посёлков страны бурным потоком разливаются гигантские волны «Бессмертного полка». Они захватили в свою многомиллионную стихию сыновей, дочерей, внуков и правнуков тех, кто с признательностью смотрит с больших и малых фотопортретов через годы и десятилетия на новый мир, искрящийся всеми красками жизни, на юное поколение, за которое они не жалели ни сил, ни самой жизни. Эти волны достигли многие страны и континенты. И какие бы расстояния и часовые пояса нас ни разделяли, в эти дни мы нерасторжимо вместе, мы единый русский народ!».

Делегация Староюрьевского района из тридцати человек под руководством главы района Сергея Чиркина и председателя районного Совета народных депутатов Людмилы Федосеевой также приняла участие в областной акции «Бессмертный полк» в Тамбове. Староюрьевцы несли портреты наших земляков – Героев Советского Союза Егора Клишина, Георгия Сутормина, Алексея Балясникова и своих родственников.

Девятого мая более шестисот староюрьевцев и гостей приняли участие в праздновании Дня Победы в райцентре. Колонна школьников, работников различных учреждений района с портретами дедов и прадедов – участников Великой Отечественной, цветами проследовала к мемориалу Скорбящей Матери. В это же время состоялся легкоатлетический пробег школьников в честь Дня Победы по маршруту от улицы Зелёной до мемориала Скорбящей Матери. Первыми из пятидесяти бегунов к финишу пришли Илья Кулаков, Вадим Семёнов, Руслан Шапцев, Настя Артёмова, Ксения Дрокова, Арабелла Насуева.

Выступающие на митинге - глава района Сергей Чиркин, Почётный гражданин Староюрьевского района, заслуженный деятель культуры РФ, поэтесса и композитор Нина Демидова, глава Староюрьевского сельсовета Людмила Копылова, ученица 11 класса Староюрьевской средней школы Яна Минашкина, иерей Михаило-Архангельского храма отец Вадим - говорили о неоценимом значении Великой Победы для народов всего мира и беспримерном героизме советских солдат, офицеров на фронтах и трудовом подвиге женщин, стариков и детей на трудовом фронте, о необходимости беречь наш хрупкий мир от новых войн.

Отдавая дань великого уважения павшим землякам-староюрьевцам, собравшиеся застыли под звуки метронома в минуте молчания, а затем возложили цветы к мемориальным плитам с фамилиями погибших воинов и Вечному огню.

После торжественной части библиотекари угощали всех ставшей уже традиционной солдатской походной кашей, а затем пригласили на концерт, подготовленный работниками ЦДД. Пронзительные песни о войне в замечательном исполнении артистов, танцевальные номера детей доставили зрителям немало волнующих минут, а песню «День Победы», ставшую своеобразным гимном этого великого дня, подхватил весь зал. Это был замечательный заключительный аккорд праздничного торжества. Но пусть никогда на земле не иссякнет торжество мира, любви, добра и света!

Автор:Ольга Попова. Фото автора