Лента новостей
Статья15 мая 2018, 11:17

Память о войне - долг всех живущих

Память о войне - долг всех живущих

Время летит быстро, но уходящие годы не отдаляют от нас Великую Победу, а только ярче высвечивают её значение для каждого, даже родившегося через много лет после войны, давая ощутить радость от того, что живём мы сегодня в свободной стране. Семьдесят три года назад закончилась Великая Отечественная война, самая страшная и кровопролитная в истории. Дань памяти павшим и благодарность живущим среди нас ветеранам принесли во всех населённых пунктах нашего района. Тёплая солнечная погода позволила широко отметить День Победы, побывать на мероприятиях, сказать спасибо тем, кто воевал.

Отмечать 73-ю годовщину окончания войны начали задолго до 9 Мая. В начале месяца стартовала акция «Георгиевская ленточка». Чёрно-жёлтые символы Победы буквально «разлетались» из рук волонтёров, в роли которых выступили ребята из поискового клуба имени Василия Глазкова.

Всю неделю накануне Дня По­беды чествовали ветеранов войны. Воспоминания, слова благодарности, подарки… Состоялся велопробег, в котором приняли участие более двадцати человек, они высадили цветы у памятника в селе Вер­деревщино.

9 Мая шествием Бес­смертного полка начался День Победы в нашем районе. На главную улицу села Бондари с портретами своих героических предков вышли около тысячи человек.

Колонну возглавлял председатель ветеранской организации Пётр Алпац­кий, с ветеранами Великой Оте­чественной войны, тружениками тыла, руководством района в строю шли ребята из патриотического клуба имени Василия Глазкова, учителя и учащиеся Бондарской школы, жители и гости района.

Вот они - седые, словно светящиеся, выделяющиеся своим достоинством ветераны, помнящие страшные годы войны и тот самый первый День Победы. А вокруг них, словно сама бесконечная жиз­нь, - их дети, уже са­ми умудрённые годами, внуки, правнуки, праправнуки. Бес­конеч­­ная юность, как и бушующая в этот день весна, подарившая всем голубое небо, яркое солнце и белоснежную кипень цветенья, с нежностью и благодарностью склоняющаяся в низком поклоне за ратный и трудовой подвиг.

Ветераны при боевых медалях радостно приветствовали друг друга и знакомых, пришедших на парад. Несмотря на возраст, все они выглядели подтянутыми, по-военному собранными, полными сил и боевого духа. Именно ощущение радости, гордости за нашу страну охваты­­вало всех пришедших.

Театрализованное представление развернулось на площади перед памятником погибшим в Великой Отечественной войне. Ведущие и постановщики Гали­на Судоргина и Ирина Ивлиева произносили слова, пробиравшие до дрожи зрителей. Слова глу­бокой признательности всем, кто шагал к Победе фронто­выми дорогами и ковал её в тылу, сражался в партизанских отрядах и не склонился в фашистских лагерях, всем, кого затронула своим чёрным крылом война, стали главными во всех выступлениях этого праздника.

«У нашей Родины, у нас с вами сегодня особенный праздник, - сказал глава администрации района Алек­сандр Воробьёв. - Этот день навсегда вошёл во всемирную историю, этот день будет всегда днём великих побед нашего народа. Вашим подвигам нет числа, честь и слава вам. Долгих лет жизни, счастья, благополучия, а нашей Родине - мирного неба. Этот самый радостный, самый светлый праздник нашей страны объединяет всех нас, независимо от политических взглядов, социального статуса и возраста. В этот день мы ясно осознаём, что мы - дети единого, общего Оте­чества. Это наша общая По­беда, доставшаяся огромной ценой. Мы никому не позволим пересмотреть нашу историю, отнять нашу Победу. Рядом с нами - живые свидетели, участники тех славных событий, наши ветераны. У них мы учимся по-нас­тоящему любить свою Родину, не жалея сил, работать на благо народа, принимать решения и нести за них ответственность».

«Сегодня мы празднуем святой для каждого из нас праздник - День Великой Победы, - начал своё поздравление глава района Юрий Долотов. - Для нас вы - всегда пример мужества и стойкости в борьбе за нашу свободу и нашу жизнь, низкий вам поклон».

Председатель совета ветеранов Пётр Алпацкий пожелал жителям и гостям мирного неба над головой, крепкого здоровья и долгих счастливых лет жизни. В память обо всех погибших к обелиску были возложены живые цветы. Празд­ничные мероприятия продолжились вечером на площади. Работники Центра досуговой деятельности исполнили песни военных лет, группа под руководством Владимира Мимикина представила новое выступление по военной тематике.

9 Мая - праздник, который отмечается во всех уголках нашей Родины. Каждый россиянин считает своим священным долгом принять участие в праздновании Дня Победы. Этот день был и остаётся той объединяющей силой, которая роднит наш народ чувством скорби за унесённые жизни и гордостью за наше Отечество.

Завершился праздник салютом, посмотреть который собралось много молодёжи, что­бы в едином порыве прокричать: «Ура! Победа!» под вспышки праздничного фейерверка.

Автор:Ольга Ладыженская. Фото автора