Лента новостей
Статья14 мая 2018, 15:33

Половина полей засеяна

В хозяйствах района полным ходом идут весенние полевые работы. Тёплая погода в этом году пришла не слишком рано, и поэтому многие поля до сих пор не просохли. Тем не менее, по данным на конец прошлой недели, было засеяно около половины площадей, отведённых под яровые культуры.

Активнее всего посевная проходит в ООО «Цент­раль­ное», «Агро Виста Там­бов», «Агро­технологии», на полях Екатерининской оп­ытной станции и ряда фермерских хо­зяйств. Всего аграриям в этом году предстоит засеять яровыми культурами 52 тысячи гектаров.

Как сообщает управление сельского хозяйства и продовольствия администрации района, на прошлой неделе ячмень и сахарная свёкла были посеяны примерно на 70 процентах площади, яровая пшеница — более чем на половине полей, подсолнечник — на 40 с лишним процентах запланированной площади. Горох посеян практически полностью.

Сев более поздних яровых культур — кукурузы и сои — только начинается. К севу кукурузы на указанный мо­мент времени земледельцы ещё не приступали, а соя была посеяна примерно на 600 гектарах из 9,3 тысячи запланированных.

Кроме того, в районе закладываются посевы кормовых культур, овса, льна, горчицы, люпина, рапса и других культур. А сразу по­сле появления всходов по­дойдёт пора работ по уходу за посевами. В отдельных хозяйствах они уже начаты.

Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора