Лента новостей
Статья14 мая 2018, 15:00

Памяти героев посвящается

Памяти героев посвящается

9 мая, в день 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, у памятника воинам-землякам в посёлке Дмитриевка состоялся торжественный митинг.

Открывая митинг, глава района Александр Русла­нович Щербаков поздравил собравшихся с Днём Победы. От лица всех жителей района он выразил благодарность ветеранам за мужество и героизм, проявленные в боях, за то, что они не жалели жизни ради свободы и счастья ныне живущих соотечественников.

Председатель районного Совета народных депутатов Валерий Николаевич Шишкин и депутат областной Думы Анд­рей Александрович Новичков также обратились со словами благодарности к ветеранам, труженикам тыла и напутствиями к их юным потомкам.

От лица военного поколения перед участниками митинга выступили ветеран войны Сер­гей Фёдорович Рогов и труженик тыла Иван Ильич Кро­щенко. Слова людей, участвовавших в тех великих и страшных событиях, собравшиеся выслушали с особым вниманием.

По окончании митинга праздник продолжился в парке Победы, где была организована работа творческих площадок «Солдатский привал»: песни и танцы военных лет, экскурсия по музею военной техники, письма родственникам, принимавшим участие в войне, мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. Участники праздника отведали ароматной солдатской каши из полевой кухни и горячего чая.

Никифоровцы возложили цветы и венки к подножию памятника воинам-землякам, на могилы героев, похороненных в старом райцентре, и к закладному камню на месте бывшего военного аэродрома. К слову, депутаты райсовета намерены на майском заседании рассмотреть вопрос о присвоении звания Почётного гражданина района штурману 1-го гвардейского авиаполка дальнего действия Алексан­дру Николаевичу Боднару, много раз отправлявшемуся с этого аэродрома на боевые вылеты.

Завершились торжества спортивными мероприятиями и фестивалем солдатской пес­ни.

Автор:Наш корр. Фото Дмитрия ХАТУНЦЕВА