Лента новостей
Статья14 мая 2018, 10:23

Безопасность и здоровье детей – наипервейшая задача

Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков является одним из важных направлений в деятельности образовательных организаций.

Основными задачами летней оздоровительной кампании 2018 года являются сохранение на уровне 2017 года количества детей, охваченных различными формами отдыха, оздоровления и занятости; организация малозатратных форм летнего детского отдыха (лагеря с дневным пребыванием, одно- и двухдневные походы, экскурсии); обеспечение 100 процентного охвата несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, по делам несовершеннолетних, на внутришкольном учете, а также детей из семей, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, семьях «группы риска» различными формами отдыха, оздоровления и занятости; обеспечение безопасного отдыха детей и подростков в лагерях с дневным пребыванием различной направленности, турпоходах. В связи с этим проводится работа по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, обеспечивается контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием, противопожарной и антитеррористической безопасностью организаций отдыха и оздоровления детей. В планы воспитательно-образовательной работы лагерей будут включены мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также по противопожарной подготовке и безопасному поведению на воде, формированию навыков здорового образа жизни.

В 2018 году летний отдых детей и полезной занятости несовершеннолетних подростков будет организован в соответствии с постановлением администрации района от 19 марта 2015 года № 169 (с изменениями), которое определяет порядок и организацию отдыха детей школьного возраста на территории муниципального образования. Также издан приказ отдела образования от 29 марта 2018 года № 49 «Об обеспечении отдыха, занятости и оздоровления детей в 2018 году».

В районе в первую смену летней оздоровительной кампании будут открыты 22 лагеря, реализующие различный профиль (лагерь дневного пребывания, лагеря труда и отдыха, туристический слет). 21 лагерь будет работать в муниципальных образовательных организациях, в которых планируется отдых 1430 детей (школы, ДДТ, ДЮСШ, ДШИ), один областной лагерь дневного пребывания на базе школы-интерната, в котором отдохнут 40 человек. Также будет проведен туристический слет, где отдохнут 150 человек.

Все лагеря дневного пребывания начнут свою работу своевременно и будут открыты 1 июня. Во вторую смену планируется работа лагерей дневного пребывания на базе Жердевской средней школы, Дома детского творчества, ДЮСШ, Пичаевского и Бурнакского филиалов Жердевской средней школы №2.

Летом 2018 года планируется отдых детей, состоящих на учете в органах внутренних дел и КДН и защите их прав при администрации района, в профильных лагерях: «Спутник» Мичуринского района – шесть человек, «Искорка» Сосновского района – один.

Администрация Жердевского района заключает соглашение с управлением социальной защиты и семейной политики Тамбовской области на предоставление субсидий из областного бюджета на софинансирование расходов на питание в лагерях с дневной формой пребывания.

В летний период 2018 года отделом образования администрации района планируется охватить различными организованными формами отдыха и занятости более 95 процентов детей и подростков.
***
Для начальников лагерей дневного пребывания, заместителей директоров по воспитательной работе состоялся межведомственный семинар-совещание по вопросам подготовки и проведения летней оздоровительной кампании 2018 года. В его работе принимали участие специалисты Территориального отдела управления Роспотребнадзора, отделения ГИБДД ОМВД России по Жердевскому району, Центра социальных услуг для населения, Центра занятости населения №4 (Н.П.Кузовкина, Д.Ю.Демидов, Т.И.Вашуркина, Н.А.Шелковникова), которые осветили вопросы санитарно-гигиенических требований к учреждениям отдыха детей, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, правовые аспекты трудоустройства несовершеннолетних в летний период, организации отдыха детей в загородных лагерях и санаториях. Обсуждались и вопросы по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, противопожарной и антитеррористической безопасности.

Было сказано и о том, что отделом образования, Ресурсным центром информационно-методического обеспечения совместно с отделом молодежи и спорта администрации района, Домом детского творчества планируется проведение районного смотра-конкурса на лучшую организацию летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях летом 2018 года, районной спартакиады среди лагерей дневного пребывания, конкурса детского творчества среди лагерей дневного пребывания, посвященного 90-летию Жердевского района.

Автор:Н. Маслова