Лента новостей
Статья16 мая 2018, 06:00

Будут яблони цвести!

Два года назад губернатор Тамбовской области Александр Никитин поставил перед районами задачу заложить по несколько десятков гектаров садов, и не просто выращивать фрукты, но и хранить их, перерабатывать и продавать продукцию. С общероссийским курсом на импортозамещение господдержка садоводов стала ощутимей- государственной программой предусмотрено возмещение хозяйствам части затрат на закладку деревьев и уход за ними, а также раскорчёвку старых, отживших свой век садов.

В первые майские дни в посёлке Землянский Инжавинского района пока ещё небольшое фермерское хозяйство братьев Дятловых приступило к закладке яблоневого сада. С благоволения погоды на трёх гектарах в течение нескольких дней шла закладка сада интенсивного типа - по современной инновационной технологии, которую давно разработали российские учёные и которая с успехом используется в Италии и Польше (лидерах в Европе по производству яблок). По этой технологии на 1 гектар высаживается 1 тысяча молодых деревьев, максимальный урожай от которых можно ожидать ежегодно, начиная с 3-4-го года.

- Десяток адаптированных, районированных, рассчитанных на промышленное производство, сортов (Флагман, Жигули, Бойко, Ветеран, Челси и другие) должны давать не менее 25 тонн плодов с каждого гектара, - говорит руководитель хозяйства Олег Дятлов.

Саженцы закупили в фирме при Тимирязевской академии, следуя совету учёных-преподавателей Мичуринского государственного университета, помогающих грамотно выстроить садовый проект в Землянском - Юрия Викторовича Трунова и Александра Валерьевича Соловьёва. Подвойно-привойная технология выращивания саженцев гарантирует, что растения будут относительно не высокими, смогут развиваться без опоры.

Одновременно с закладкой молодого сада братья Дятловы на договорной основе с подрядной организацией приступили к раскорчёвке старого бывшего совхозного сада на площади 133 гектара, где планируют разместить ещё более интенсивный сад - на шпалерных опорах, с капельным поливом. Садоводство - дело дорогостоящее, и первые вложения в него - собственные. Возместить часть затрат, говорит Олег Александрович, рассчитывают за счёт федеральной и региональной программы поддержки садоводов.

Хорошие погодные условия на начало мая, сохранившаяся в почве влага и отличный посадочный материал дают надежду, что сад успешно примется. Следующие после посадки работы - это гербицидные приствольные обработки, залужение (то есть засевание междурядьев травами). Пока все работы с энтузиазмом выполняет маленькая бригада, но в дальнейшем, по мере развития сада, надеется фермер, команда станет больше. Удачи вам, садоводы!

Автор:Елена ШАРОВАТОВА. Фото автора