Лента новостей
Статья16 мая 2018, 06:00

Поклонимся за тот великий бой!

Поклонимся за тот великий бой!

В 73-й раз страна салютовала победителям Великой Отечественной войны, которая оставила кровавый след в истории государства, прошлась смерчем по каждой семье, ломая судьбы и уничтожая все на своем пути. Но 9 Мая 1945 года мир возликовал: было покончено с германским фашизмом прямо в его логове. Но какой ценой!

В прошедший День Победы мы вспоминали всех, кто не вернулся с войны или не дожил до этого светлого утра. А оно действительно было светлым, солнечным, наполненным ароматами майского цветения. И первыми по традиции в Жердевке собрались почтить память погибших жители поселка сахарников в городском парке у обновленного памятника в образа Солдата в плащ-палатке.

В почетном каре стояли притихшие девочки и мальчики Жердевской средней школы, вмиг повзрослевшие студенты колледжа сахарной промышленности, чей поисковый отряд вносит свой большой вклад в важнейшее дело по увековечиванию памяти пропавших без вести на той страшной войне солдат и офицеров. На митинге-реквиеме выступали заместитель председателя районного Совета народных депутатов А. Ф. Бабаев, от имени воинов-интернационалистов – Э. Г. Гавриленко, представители юного поколения. Самым трогательным моментом стало возложение венков и цветов к памятнику, подножие которого покрылось розовыми, красными и желтыми тюльпанами, белоснежными нарциссами, веточками фиолетовой сирени.

Такой же фейерверк красок был и на центральной площади города, куда собрались жердевцы на главное торжество, который создавали оранжево-черные георгиевские ленточки почти у каждого пришедшего сюда, яркие букеты в руках, нарядная сцена в виде полусферы в цветах триколора. Недалеко от нее скамейки для ветеранов, нынче, они, к сожалению, почти пустые – в районе осталось в живых всего 15 фронтовиков. А среди тех, кто пришел на праздник, – сестры Марфа Фроловна Алексикова и Мария Фроловна Булгакова. Труженики тыла, ветераны труда, одной из них 95 лет, другой – 86, но они обе полны оптимизма, и настроены по-боевому.

В этот момент зазвучали фанфары: начался митинг в честь 73-й годовщины Победы. К ветеранам, которые достойны всяческого уважения, молодому поколению, которое должно знать и помнить подвиг дедов и прадедов, со словами приветствия обратились глава района А. И. Епихин, глава администрации района А. В. Быков, депутат областной Думы В. Н. Дубровин, от имени молодежи – В. Утешев. Замечательно сказал ветеран Великой Отечественной войны В. Н. Отставнов: «Перед внуками совесть чиста!» А они, в свою очередь, своими талантливыми выступлениями украсили праздничную программу. Перед зрителями развернулись яркие танцевальные композиции, где рассказывалось о начале войны, чувствах влюбленных, которые под вальс «Тучи в голубом» показали трепет и нежность. Зажигали юноши под знаменитое «Яблочко». Апофеозом программы стала роскошная танцевальная композиция «День Победы», а песню исполнили А. Колмаков, Г. Ерохин, А. Абросимов.

Наконец настал самый главный момент этого дня: шествие «Бессмертного полка». Кстати, как сообщали центральные телеканалы, 9 Мая в России в акции «Бессмертный полк» приняло участие более 10 миллионов человек, только в Москве в колонне, с которой прошел и Президент РФ В. В. Путин, – миллион. «Бессмертный полк» охватил почти весь мир: европейские страны, ЮАР, США, Канаду, даже Латинскую Америку. Столь высока потребность у человечества помнить тех, кто отдал свою жизнь за мир на Земле!

А жердевский «Бессмертный полк» возглавил шествие к самому святому месту 9 Мая – мемориалу землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны… Познакомилась С Галиной Федоровной Пронякиной. У нее в руках – фотографии ее отца, Федора Растяпина, который воевал под Москвой, его братьев-фронтовиков. А дальний родственник Галины Федоровны – полный кавалер ордена Славы, награжденный и орденом Красной Звезды, уроженец Натальевки Иван Михайлович Растяпин. Памятник с его фотографией и краткой военной биографией входит в состав композиции мемориала, и к нему каждый год 9 Мая Галина Федоровна приносит цветы. Иван Михайлович достойно представлял наш район на фронтах войны: он отличился в боях за Москву, при форсировании реки Шпрее и при взятии переправы на канале Одер-Шпрее, в уличных боях при штурме Берлина.

…А люди все шли и шли к мемориалу. Многие подолгу останавливались у той его части, где золотом светились имена погибших родных, близких и знакомых. Вот женщина положила тюльпаны у фамилии Алексинцева, как она рассказывает, выполнила наказ бабушки, у которой когда-то снимала комнату в Жердевке. Молодая мамочка с сынишкой кладут букетик напротив фамилии Астафуров, а вот бабушка все ищет и ищет фамилию Дымского. Седовласый мужчина специально приехал из Воронежа, чтобы поклониться дяде. И сколько таких, которые помнят и бережно хранят любую частицу военной памяти!

В тот день было много встреч, знакомств. Например, с военнослужащими Знаменской части, входящей в состав Военно-космических сил. Они стояли в почетном карауле у Вечного огня. Подтянутые, с отличной выправкой, ребята согласились поучаствовать в фотосессии для газетного материала. И тут же к ним подошли мама с мальчуганом лет шести, которому очень хотелось поближе рассмотреть знаменитый «калаш». Как сказала его мама, сын увлекается оружием. И, как оказалось, не он один – солдат обступила ребятня, просто жаждущая прикоснуться к автомату. А говорят, что пацанов ничего, кроме гаджетов, не интересует. Интересует, да еще как! Так что правильная детвора у нас растет, разумная и способная уже сейчас понять, что оружие – для настоящих мужчин, для защитников Отечества, которыми и были наши отцы, деды и прадеды, отдавшие жизнь за будущее своих детей.

И память об этом будет жить всегда. Тем более что уже есть большие планы в стране насчет подготовки к 75-летнему юбилею Победы. Так, в апреле в Брянске состоялся Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне», посвященный годовщине Великой Победы и 75-летию партизанского и подпольного движения в Великой Отечественной войне. Форум дал старт масштабному межгосударственному движению по подготовке к 75-летнему юбилею Великой Победы, в рамках которого в 2018-2020 годах в государствах Содружества планируется проведение приоритетных мероприятий, направленных на сохранение общей исторической памяти о Великой Отечественной войне и противодействие попыткам фальсификации ее истории.

И к этому движению обязательно присоединятся и жердевцы, которые умеют помнить и бережно относиться к своей истории: восемь тысяч погибших из 17, 5 тысячи ушедших на фронт тому подтверждение. И поэтому, как писала поэтесса Лидия Преображенская:

Погибшим –
Быть бессменно на посту,
Им жить в названьях улиц и в былинах.
Их подвигов святую красоту
Отобразят художники в картинах.
Живым –
Героев чтить, не забывать,
Их имена хранить в бессмертных списках,
Об их отваге всем напоминать
И класть цветы к подножьям обелисков!
Автор:Э. РОЗМАН. Фото автора Н. Каменской