Лента новостей
Статья8 мая 2018, 08:48

Ивановцы приступили к севу зерновых

Посевная кампания в нашем районе набирает обороты. Практически все хозяйства включились в эту работу. От сева во многом зависит будущий урожай, который получат аграрии. Поэтому работа ведётся быстро, но в то же время максимально качественно.

В сельхозпредприятии «Юго-Восточная агрогруппа» на время нашего приезда только приступили к севу яровых зерновых культур. По словам директора предприятия Вадима Карякина, земледельцы засеяли семенами ячменя 107 гектаров из 573 гектаров общей площади.

Сев яровых зерновых на тракторе «Джон Дир» с посевным агрегатом ведут в хозяйстве механизаторы Вячеслав Дыков и Анатолий Павлов. Вместе с высевом семенного материала вносятся необходимые минеральные удобрения.

В ближайшее время земледельцы, по словам директора предприятия, приступят к севу сахарной свёклы на площади 1066 гектаров. В дальнейшем им предстоит засеять также 1880 гектаров яровой пшеницей и 2007 гектаров подсолнечником.

С последней культурой не всё гладко сложилось в хозяйстве в прошлом году. Не весь подсолнечник удалось обмолотить до весны этого года. Недавно комбайнёры предприятия смогли обмолотить 700 гектаров этой культуры. Убрать предстоит ещё порядка 1000 гектаров подсолнечника.

Озимые культуры, по мнению Вадима Анатольевича, находятся в хорошем состоянии. Серьёзной гибели посевов не произошло. Так что осенью есть надежда получить хороший урожай озимой пшеницы с 2720 гектаров, занятых этой культурой.

Автор:Олег ЛЕТЯГИН. Фото автора